5 способов завершить начатое.

Быть может у вас тоже получается сделать меньше, чем хотелось бы. Когда кругом бесконечное количество возможностей, так сложно реализовать одну идею до конца и не переключиться на что-то более интересное. Так много желаний и так мало времени, как же успеть реализовать все что хочется? Попробуйте следовать этим простым правилам:

1. По одной вещи за раз.

Не распыляйтесь. Выберите что-то одно. Если хочется прочитать сразу пять книг, то лучше четыре отложить и выбрать только одну. Если за день нужно сделать целую кучу дел, то выберите три самых важных задачи и делайте их по очереди. Попробуйте технику Помидор – вы удивитесь как много можно сделать за 15 минут, если не отвлекаться.

2. Публично объявляйте дату завершения.

Если вы пишите книгу или заканчивайте проект, то было бы не плохо публично заявить о дате релиза. Порой нет ничего более мотивирующего, чем публичное обещание и конечный срок.

3. Давайте себе немного больше времени чем нужно.

Когда вы определите крайний срок для какого-нибудь дела, то добавьте еще чуть-чуть времени. Люди болеют, компьютеры ломаются, а соседи то и дело начинают очередной ремонт… Забронируйте время на непредвиденные обстоятельства, и сохраните себе кучу нервов 🙂

4. Устанавливайте вехи.

Разбивайте большие проекты на этапы – это позволит сконцентрироваться на ближайших действиях. Сложно стать художником, но не трудно купить краски или найти подходящие курсы. Набросайте основные этапы достижения цели и придерживайтесь установленных сроков.

5. Отдыхайте.

Фанатзим дает не большой прирост к эффективности, но потом обязательно наступает усталость… Хорошим тоном будет планирование не только работы, но и отдыха. Постарайтесь выделять себе время на ничегонеделание и полноценный сон.

Чернов Дмитрий© chernov.pro