Архивы 2013 Октябрь

TED: Фиктивность воспоминаний

TED: Фиктивность воспоминаний

Психолог Элизабет Лофтус изучает воспоминания. Если быть более точным, она изучает ложные воспоминания, когда люди либо помнят события, которых никогда не было, либо помнят их совершенно не так, как они происходили в действительности. Это встречается…

Задачка: 3 солдата.

Задачка: 3 солдата.

В очень затруднительном положении оказались однажды трое пеших разведчиков, которым необходимо было перебраться на противоположный берег реки при отсутствии моста. Правда, на реке катались в челноке два мальчика, готовые помочь солдатам. Но челнок был так…

Почему ночью мы становимся более творческими?

Почему ночью мы становимся более творческими?

Наверняка многие из вас замечали, что ближе к ночи мозг порой начинает выдавать идеи в таком количестве, что некоторые даже не могут быстро уснуть. Так или иначе вам следует сказать спасибо своему циркадному ритму. На…

Сколько возможностей мозга мы используем на самом деле?

Сколько возможностей мозга мы используем на самом деле?

Опросите своих друзей, что они скажут про мозг? Большинство скажет, что мы используем только на 7% или около того. Это конечно же миф, которым активно пользуются маркетологи и продавцы тренингов =). Миф был создан в…

Кейс: Маршрут для туристов.

Кейс: Маршрут для туристов.

В наш век информации и гаджетов практически любую задачку на передачу информации стремятся решить с помощью техники. К примеру, как сделать так, чтобы все туристы могли обойти все достопримечательности вашего города? Можно создавать различные туры…

Книга: Deadline

Книга: Deadline

Автор книги: Том ДеМарко Прочитано: за 6 часов 17 минут. Мне не часто удается читать художественную литературу, но вокруг этой книги я крутился уже достаточно давно. Из описания было ясно, что это бизнес-роман про управление проектами… Роман…

Книга: Искусство делового письма.

Не так давно я прочитал книгу Саши Карепиной – «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер». В этой книге было так много ссылок на предыдущую книгу этого же автора, что я решил прочитать и ее. В этом…

Задачка: Инфекция.

Задачка: Инфекция.

На протяжении уже миллионов лет, почва является местом захоронения умерших животных и людей со всеми их заболеваниями и инфекциями. Но все же она не становится источником инфекций. Почему? Чернов Дмитрий© chernov.pro

TED видео: Составляем карту самых популярных идей.

TED видео: Составляем карту самых популярных идей.

Как выглядят 24 000 идей? Экологист Эрик Берлоу и физик Шон Горли вместе начинают виртуальное путешествие по всем выступлениям на конференциях TEDx, чтобы выяснить, как идеи связанны по всему миру. В этом нам помогают алгоритмы,…

Техника: Рефрейминг.

Техника: Рефрейминг.

Рефрейминг (frame; рамка) — это прием, позволяющий изменить точку зрения, а следовательно, восприятие события или предмета. Википедия.   Здравствуйте мои дорогие любители креатива. Сегодня спешу поделиться отличным приемом, который позволит находить косяки в бизнесе. Не мне…