Техника: Помидор

Это одна из самых просты техник по управлению своим временем, которые я знаю. Каждый день вам нужно совершать великие открытия или очередные шаги на пути к мечте… не суть, каждый день вам нужно выполнять определенный перечень задач, как выполнить его максимально эффективно и не загнать себя? Попробуйте технику Помидор (она еще может называться Time Box).

Все что вам понадобится – это таймер и список задач. Вы выбираете самую важную задачу, ставите таймер на 25 минут…
и трудитесь над ее выполнением и не отвлекаетесь больше ни на что другое.

Когда 25 минут закончатся вы можете отложить воображаемый “помидор” в воображаемую “корзину” делаете не большой перерыв (5 минут будет достаточно). После короткого отдыха вы можете продолжить выполнение предыдущей задачи или приняться за другую (если приоритеты изменились).

После четырех “помидор” вы устраиваете себе настоящий отдых на 15-30 минут. После отдыха начинаете цикл снова.

Причем здесь помидоры?

Эту технику придумал Франческо Чирилло (Francesco Chirillo), когда был студентом. У него были проблемы с успеваемостью и он понял, что в основе бед лежит низкая концентрация на учебе. Тогда он поспорил сам с собой: «Можешь ли ты учиться, хотя бы 10 минут». Судьей в этом споре стал таймер в виде помидора, который он нашел на кухне.

5 преимуществ техники «Помидор».

1. Легко начать. С одной стороны вы сможете без лишних пауз приступить к выполнению задачи, а с другой – не позволить заполнить ей весь ваш день.

2. Можно разом избавиться от нескольких проблем. Наверняка у вас есть несколько задач, который делаются за считанные минуты, но постоянно откладываются. Эта техника позволит собрать их все в одну кучу и решить в один присест.

3. Таблетка от перфекционизма. Это обратная сторона откладывания. Вместо того чтобы избегать задачу, вы останавливаетесь на ней так долго, что тратите все свое время. Установите максимальное количество помидор, которые готовы потратить на выполнение задачи.

4. Возможность сфокусироваться. Странно, но когда я знаю, что мне задачу нужно выполнить в ближайшие 25 минут, то стараюсь не отвлекаться на все остальное. Появляется некое состояние азарта и вызова. К тому же редко (почти никогда) возникают столь срочные задачи, решение которых нельзя отложить на несколько минут.

5. Повышается эффективность. Когда вы точно знаете время перерыва, то перестаете отвлекаться. Попробуйте держать таймер перед глазами, чтобы понимать сколько еще времени на работу у вас осталось.

Несколько советов.

— помидор не делим.
— если задача длиннее чем 7 помидоров, то лучше разбить ее на несколько подзадач.
— если работа идет хорошо, то отдыхать не обязательно 🙂
— не используйте эту технику для организации отдыха. Просто отдыхайте =)
— прочитайте книгу: Как привести дела в порядок (Getting Things Done GTD)

Чернов Дмитрий© chernov.pro