Книга: Как привести дела в порядок (GTD)

Встречайте, переработанное издание книги о GTD от Девида Алена. Если вы не знакомы с прошлым изданием книги, то кратко расскажу о чем же эта книга. А затем расскажу чем она отличается от старого издания.

GTD расшифровывается как Getting Things Done, что в переводе означает “доведение дел до завершения”.

Особенность подхода – отсутствие необходимости расставлять дела по приоритетам или городить постоянные ToDo листы.

По своему опыту могу сказать, что использование даже некоторых принципов позволяет существенно сэкономить свое время и нервы. Я использую этот подход в своей работе с 2013 года и он прекрасно работает.

Более подробно о GTD можно почитать в обзоре прошлого издания.

Чем отличается от прошлого издания?

Главное – книга переписана с пониманием того, что уже давно существуют мессенджеры, социальные сети и прочие блага цивилизации. Однако автор не стал привязываться к каким-то конкретным программам. Он сосредоточился на объяснении основной идеологии и дает рекомендации как настроить те программы, которые вы давно используете.

Приятная новость – ушли рекомендации о выборе ящиков для архивирования документов. Не осталось и нудных обсуждений различных конструкций папок. Вкратце упоминается, что такие способы сбора и хранения существуют, но уже без фанатизма.

Мне понравилось, что добавились примеры различных списков проектов, напоминаний, категорий. Появился список “Фокус внимания”, который “подсказывает” о возможных забытых делах.

Если дочитать книгу до конца, то вся ваша “система” будет состоять из следующих элементов:

  • Список проектов;
  • Календарь;
  • Список следующих действий;
  • Лист ожидания (дела, которые ты поручил кому-то);
  • Вспомогательная информация по каждому проекту;
  • Справочная или Архивная информация;
  • Список дел “когда-нибудь”/”может быть”.

Безусловно, книга достойна внимания. Написана для современного человека и кажется, что само объяснение методологии стало более понятным и структурированным.

Купить на Озоне | Скачать в ЛитРес


Чернов Дмитрий© chernov.pro