Книга: Начало бесконечности.

Купить

Эта очаровательная книга представляет собой смесь науки и философии. В ней автор рассуждает на  тему эволюции и генов, искусственном интеллекте и творческом мышлении, мультивселенной и квантовой физике. Так же виртуозно разбираются вопросы эстетики и методах эпистемологии.

Начало бесконечности – так автор называет способность человека постоянно совершенствовать свои знания. Девид Дойч доказывает, что в этом мире не существует непостижимых для человечества знаний. Даже из водорода в космическом пространстве можно создать искусственную планету, просто мы не знаем как, но это не означает, что это невозможно. Единственное ограничение в этом мире – законы физики. Именно поэтому наши знания и открытия могут совершенствоваться бесконечно.

Каждая глава самодостаточна, так что их можно читать независимо друг от друга. Однако набор терминов и определений растет с каждой главой. Автор хоть и использует разные страшные слова: креационизм, эпистемология, теологизм, джастификационизм, декогеренция… но всегда в текст добавляет их с понятным объяснением, так что даже в Википедию лезть не нужно. В конце каждой главы еще раз дается список новых слов с определениями, а так же краткое содержание главы. Не скажу, что книга написана простым языком, скорее наоборот, но при должной внимательности во всем можно разобраться.

Мне больше всего понравилась глава под названием “Сон Сократа”. Она написана в виде истории того, как Сократу приснился бог Гермес и открыл ему новое направление философии – эпистемологию. Знание о знании.  Именно здесь приводятся потрясающие заключения о том, что наши знания никогда не будут конечными, что ошибки – это неотъемлемая часть познания. Только ради одной этой главы стоит купить книгу.

Безусловно стоит прочесть книгу еще ни один раз. Говоря простым языком – это гимн разуму и здравому смыслу. Особенно вам стоит прочесть ее, если вам нравится творчество Айн Рэнд (“Атлант Расправил Плечи“, “Мы живые“, “Источник” и др).

Купить на Озоне.


Чернов Дмитрий© chernov.pro