Книга: Источник.

Оценка: 10 из 10.
Автор: Айн Рэнд


Как и в остальных книгах Айн Рэнд эта книга о противостоянии разума одного человека против всего остального мира. Если подробнее,то книга о архитекторе Говарде Рорке, который    отстаивает право на свободу своего мышления и свою точку зрения, которой нет у того общества в котором он живет. Говарду приходится противостоять не только с дибилизму людей но и людям, которые его внушают.

Очень гениально показаны главные персонажи. Причем гениальность заключается в том, что Айн Рэнд рисует каждого не только его поступками но и объяснением его жизненной философии. Пожалуй самый шокирующий отрывок, демонстрирующий зарождение философии в одном из героев книги, мне показался вот этот :

Учитель разъяснял тезис «Что выгадает человек, если обретет весь мир, но душу свою потеряет?».

Эллсворт спросил:– Тогда для того, чтобы стать воистину богатым, человеку надо собирать души? 

Становится жутко, когда после книги видишь вещи, которые повторяются и в нашем мире здесь и сейчас. Словно отрицательные герои романа сошли со страниц. Бррр. Но по сравнению с книгами “Мы живые” и “Атлант Расправил Плечи” эта заканчивается на удивление хэппи эндом почти для всех. Сказать, что я был удивлен такой концовкой – ничего не сказать.

Не боюсь показаться не оригинальным, но если вам нужна мотивация в качестве пинка, то советую прочитать эту книгу. 

посмотреть книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© 4ernov.ru

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если понравилось =)