5 ловушек нашего мышления.

Наш ум создает множество ловушек для нас. Если их не осознавать , то они могут стать помехой рационального мышления или же направить по неверному пути. Чтобы не стать заложником собственного мышления, стоит знать о этих ловушках.

Вот несколько о которых стоит знать.

1. Исходные данные.

Исследователи задали одной группе интересный вопрос: “Является ли население Турции больше или меньше 35 миллионов человек?”. Второй группе они задали этот же вопрос, но на этот раз с использованием отправной точки в 100 миллионов человек.

Ответы первой группы были в пределах 35 млн. человек, а ответы второй группы в пределах 100 млн. человек. (Для любопытных вот ответ).

Это показывает как сильно влияет на ваше решение начальные условия такие как эмоции, знания, точка зрения… Особенно опасна эта ловушка в руках продавцов. Они намеренно могут назвать начальную высокую цену своего товара, чтобы продать его со скидкой.

Как с этим бороться?

  • Всегда старайтесь смотреть на проблему с разных точек зрения. Прежде чем приступить к решению, попробуйте задать несколько формулировок своей задачи.
  • Старайтесь находить данные из разных источников. И только после этого делать окончательное решение.
  • Сначала делайте собственные выводы и лишь затем слушайте мнение других людей.

2. Ловушка статуса-кво. Лучше оставить все как есть.

Большой группе людей раздали случайным образом два подарка: одной половине достались красивые кружки, а другой – швейцарский ножик. Этим же людям сообщили, что если их не устраивает подарок, то они легко могут его обменять (кружку на нож и наоборот). Логика нам подсказывает, что угадать с подарком можно с успехом в 50%. А значит примерна половина этой толпы должна была обменять свой подарок на другой. Однако лишь 10% людей сделали это. Остальные решили оставить все как есть.

Оставить все как есть – по умолчанию сильнее какой бы то ни было альтернативы.

Как с этим бороться?

  • Всегда спрашивайте себя :”А что было бы если бы произошло иначе?”. Думайте не о необходимости перемены, а о том что бы изменилось если бы выбор пал иначе.
  • Знайте свои цели. Если вы точно знаете чего хотите, то всегда сможете сделать правильный выбор, вместо того, чтобы оставить все как есть.
  • Не преувеличивайте издержки в результате изменений. Часто затраты на изменения сильно преувеличены. Считайте не только затраты, но и возможную выгоду.

3. Защита прошлого выбора. Невозвратные издержки.

Вы купили билет в кино за несколько дней до него. Однако в день фильма на улице разразилась такая непогода, что и выходить-то не хочется. Вы понимаете, что могли бы посмотреть фильм и дома, в тепле, с чашечкой горячего чаю… но вот беда, жаль терять заплаченных денег за билет.

Здесь трудно сознаться в том, что деньги были потрачены зря. Однако эти деньги уже никак не вернуть, это невозвратные издержки. Гораздо полезнее признать свою ошибку и остановиться на этом, чем защищать прошлое решение и портить себе жизнь дальше.

Как с этим бороться?

  • Учитесь признавать свои ошибки. Никто не застрахован от ошибок, признайте это и двигайтесь дальше.
  • Спросите мнение людей, которые эмоционально не вовлечены, это позволит получить дельный совет.
  • Сосредоточьтесь на своей цели. Если её можно достичь более простым способом – сделайте это. Не обязательно использовать все то, за что уже потрачены ресурсы.

4. Вы видите то, что хотите увидеть.

Вы чувствуете, что близкий человек стал вас обманывать. Вы начинаете пристально искать доказательство. И находите множество косвенных подтверждений. Как вы не замечали этого раньше?

Поздравляю вас, вы стали заложником четвертой ловушки! Вы замечаете лишь то, что доказывает вашу точку зрения, и пропускаете мимо все остальное.

Как с этим бороться?

  • Определитесь с тем что вы ищите. Альтернативы или утешение. Изучите все доказательства с одинаковой строгостью.
  • Постарайтесь сознательно найти аргументы, против вашей точки зрения. Или же найдите человека, который отстаивает другую точку зрения и выслушайте его.

Не задавайте наводящие вопросы к своему выводу. Задавайте нейтральные вопросы.

5. Учитывайте шансы.

Олег очень эрудированный и дисциплинированный человек. Как вы думаете, кем он работает: библиотекарем или продавцом?

Большинство людей ответит что библиотекарем. Но каковы шансы? На одного библиотекаря приходится тысяча продавцов. Это значит что у вас всего 0,1% вероятность того что Олег – библиотекарь. А какова вероятность того, что среди продавцов встречаются эрудированные и дисциплинированные люди – на много выше.

Как с этим бороться?

  • Учитывайте во внимание, что в задаче не обязательно указаны все данные, часть нужно найти самому. Отдавайте себе отчет в том, что для решения вы используете не явную информацию – свои предположения. Достоверность предположений сперва лучше проверить чем принять как данное.
  • Не полагайтесь на свои стереотипы. Когда вы знаете, что они у вас есть, вам проще с ними бороться. Лучше довериться твердым цифрам и фактам, чем своим предпочтениям и надеждам.

На закуску.

Чернов Дмитрий© chernov.pro