10 «мягких» навыков, которые являются очень важными для успешного человека.

Существуют два вида навыков:

Мягкие навыки – их проявление сложно проверить, продемонстрировать. К этому типу навыков можно отнести способности к мотивации и коммуникации.

Твердые навыки – сугубо профессиональные навыки, которые можно легко проверить. Например, управление автомобилем или умение работать в графическом редакторе.

Руководители компаний стремятся к тому, чтобы в их компанию входило больше людей с хорошо развитыми мягкими навыками.

1. Навыки общения

Если у вас появилась великолепная идея, но вы не обучены её презентовать, то вряд ли получится реализовать эту идею. Используйте малейшую возможность для развития коммуникативных навыков: общайтесь со многими людьми, изучайте теорию общения и ораторского искусства, ходите на семинары и тренинги.

2. Аналитическое мышление

Многие молодые специалисты не обладают достаточно развитыми умениями ставить вопросы, доказывать и оспаривать свою точку зрения, нешаблонно размышлять. Для развития этих качеств можете выработать привычку достигать самых-самых высоких результатов в жизненных ситуациях.

3. Умение слушать

Важно уметь быть хорошим слушателем. Учитесь принимать точку зрения других и признавать свои ошибки. Многим очень трудно принять ответственность за свои ошибки. Но в командной работе это обязательно надо уметь.

4. Умение работать в команде

Важно понимать свою роль в команде и ответственно выполнять свои обязанности. На словах это просто, но во время трудового процесса часто случается так, что многие хотят занять место лидера, а самого лидера постоянно критикуют.

5. Умение достигать поставленных целей

Умение достигать поставленных целей у многих развито слабо, поэтому приходится потрудиться над совершенствованием этого навыка, если вы хотите добиться успеха. Ведь четкая цель это уже половина гарантии успеха, остальные 50% – это труд, целеустремленность.

6. Активная жизненная позиция и позитивная эмоциональная установка

Без позитивного мышления тяжело будет и в работе, и в жизни. Ведь сколько плохого случилось из-за негативизма в мышлении! Будьте доброжелательны, делайте добро, если хотите быть успешным.

7. Способность решать конфликты

Очень важны в разрешении конфликта люди, которые играют роль третьей стороны, пытаясь помирить две другие. Способность смотреть на себя со стороны – великолепный навык, нужный для избегания конфликтных ситуаций, споров. Но эту способность придется воспитывать долго и упорно.

8. Лидерство

Да, лидер часто нужен для того, чтобы вдохновить других своим энтузиазмом, организовать людей. На то он и лидер. Но сегодня лидерские качества вполне реально воспитать, приложив определенные усилия.

9. Высокая ответственность

Карьерный рост будет для вас быстрым, если вы будете полностью ответственны за все свои действия, будете работать на результат и постоянно обучаться чему-то новому.

10. Самоорганизация

Привычки высокоорганизованных людей сначала формируются воспитанием родителей, учителей, а уже потом вами лично. Эти навыки редко когда появляются самостоятельно. Довольно сложно стать высокоорганизованным, но результат стоит затраченных усилий. Порой просто нужно себя заставить.

На эту тему мне понравилась метафора Радислава Гандапаса: “Призовите себя в армию на два года”. Это означает, что ближайшие 2 года вы гарантируете себе, что будете следовать собственному распорядку и откажете себе в мелких удовольствиях (например откажетесь от алкоголя совсем).


Чернов Дмитрий© chernov.pro