Лидерство в группе

Действия человека – это результат взаимодействия с окружением. Группа влияет на поведение отдельного человека, так же как и человек, влияет на поведение группы. В этом легко убедиться.

Посмотрите как ведут себя люди в кино – тихо и спокойно. Но стоит им попасть на футбольный матч, и они себя начнут вести буйно и громко. Изменилось только окружение.

Из чего же состоит окружение? Обычно несколько людей называют группой. Михаил Литвак предлагает группой людей называть только тех людей, которые объединены реальными отношениями. Группа – это семья, рабочий коллектив… Если же набрать случайных людей на улице, то получится масса народа. В магазине, на стадионе, шествии уже не масса, а толпа. Собрание людей можно назвать толпой, если можно предположить наличие общей цели.

Для успешного управления группой или толпой нужна общая цель. Разные цели у участников группы будут дробить её.

Группы бывают формальные и неформальные. Формальные группы сформированы на основании штатных регламентов и правил, а неформальные на основании симпатий и личных привязанностей.

Формальными группами управляет руководитель, а неформальными – лидер. Руководитель опирается на регламенты, а власть лидера безгранична (так как основывается на добровольных желаниях членов группы).

Вот почему опасно набирать в группу людей с лидерскими качествами. Если руководитель и лидер не одно лицо, тогда группа всегда будет метаться между двух полюсов.
Но мы состоим в нескольких группах. Семья, друзья, рабочий коллектив, бывшие одноклассники… все это группы. Равноценны ли они между собой? Конечно, нет! В социальной психологии используют понятие референтной группы. Это такая группа, которая для человека является эталонной.

Будет ли человек работать на благо группы если не считает ее эталонной? Скорее он будет пытаться урвать что-то, чтобы перетащить это в референтную группу. Задача руководителя заботиться не только об общей цели группы, но и о её престиже. Тогда ему будет легче удерживать людей, приглашать новых и достигать общей цели.

Подведем краткий итог. Группа – это собрание людей объединенных реальными отношениями. Для объединения группы необходима общая цель, а для управления группой нужен человек, который сможет соединить в себе роль лидера и руководителя.


Чернов Дмитрий© chernov.pro