Фрейд и мозговой штурм

Все знают что такое мозговой штурм, но не каждый знает, что философский концепт – этой технологии  основан на теории Фрейда. Возможно именно благодаря работам Фрейда и появилась на свет эта технология.

Согласно Фрейду, человеческое сознание лишь небольшая оболочка, которая окутывает бездну бессознательного. В обычных условиях мышление человека подчинено правилам сознательного,  во главе угла стоит логика и порядок. Сознание буквально напичкано шаблонами поведения и различными правилами, но иногда сквозь тонкую оболочку прорывается бессознательное…

… именно бессознательное поведение и толкает человека на нарушение шаблонов и установленных правил, оно заставляет его совершать не логичные поступки. Но ведь для изобретений как раз и нужно нарушать устоявшиеся правила и преодолевать психологические запреты!

А значит, что для прорыва привычного типа мышления нужно создать условия, которые позволили бы бессознательному проявить себя и найти новые идеи – это и легло в основу философской концепции мозгового штурма.

В первые 15 лет технология активно набирала обороты и ей пророчили большое будущее. Считалось что теперь можно решить абсолютно любые задачи. Но оказалось что мозговому штурму хорошо поддаются лишь организационные задачки (например рекламные), но для изобретения новых технологий он оказался слабоват.

Надежды, связанные с мозговым штурмом не оправдались и началась эпоха его всевозможных видоизменений. Самым удачным из таких изменений оказался метод синектики, который разработал Уильям Гордон.

Чернов Дмитрий© chernov.pro