Притча о гневе.

Как-то раз к рыбаку пришел самурай и стал требовать возврата долга.

“Этот год был очень неудачным для меня и мне нечем возвращать тебе долг”: сказал ему рыбак.  Самурай пришел в ярость и выхватил меч, чтобы убить рыбака. Рыбак испугался и заикаясь добавил: “Я тоже изучаю боевые искусства. Мой учитель постоянно говорит мне, что не следует поддаваться гневу.”

Самурай остановился и опустил свой меч. “У тебя очень мудрый учитель, мой учил меня тому же. К сожалению порой гнев побеждает меня. Твоя смерть не вернет за тебя долг. Я дам тебе еще время, но если ты не вернешь весь долг, то в следующий раз я убью тебя!”

Домой самурай пришел глубокой ночью. Он очень тихо зашел в свой дом, чтобы никого не разбудить, но с ужасом заметил, что в его постели рядом с его женой лежит посторонний мужчина в доспехах самурая! В порыве гнева он снова выхватил меч чтобы убить обоих, но внезапно вспомнил слова рыбака: “Не следует поддаваться гневу”. Руки выпустили меч и он с грохотом упал. От этого звука его жена немедленно проснулась. Проснулся и самурай рядом с его женой, который оказался его собственной матерью.

– Зачем вы это сделали?! Я чуть не убил вас обоих! – закричал он.
– Мы испугались грабителей,– отвечала жена. – Поэтому мы одели твою мать в доспехи, чтобы их отпугнуть.

Спустя время рыбак пришел к самураю, чтобы отдать долг.

– Я смог заработать достаточно денег, чтобы вернут тебе долг. – радостно сказал рыбак.
– Оставь эти деньги себе,– ответил самурай. – Ты вернул мне весь долг давным-давно.


Чернов Дмитрий© chernov.pro