Креатив в жизни. 15 советов

В эпоху сумасшедшего роста информации встал вопрос о том, как среди всего выбирать нужное. И были разработаны алгоритмы поиска, которые запоминают ваши действия и стараются выдавать вам лишь ту информацию, которая с высокой долей вероятности вам понравится. Все бы ничего, но такой алгоритм замыкает вас в некий информационный пузырь и вы попадаете в ловушку собственных предпочтений, закрываясь от всех остальных, которые не попадают в вашу зону комфорта. Но за пределами этой зоны столько всего интересного, как же сойти с намеченного пути и сделать свою жизнь более креативной, вопреки поисковым роботам и сформированным привычкам? Здесь вам от части смогут помочь 15 советов, благодаря которым вы уже никогда не сможете жить как раньше 🙂

Меняйте свое окружение.

Посетите те места, в которых вы никогда не были. Для этого не обязательно лететь в другую страну, достаточно посетить местный музей, выставку или лекцию. Очень много классных событий можно найти на сайте Теории и Практики. Совсем занятые могут попробовать вступить в соц. сетях в необычные для них группы. Только не забывайте знакомиться с новыми людьми 🙂

Новые запахи.

Конечно можно сменить парфюм, но гораздо интереснее готовить утром другие блюда, чем обычно. Это позволит не только разнообразить рацион, но и быстрее проснуться, мозгу очень сложно спать в новой обстановке.

Сделайте себе визитки.

Даже если у вас есть корпоративная визитка, то попробуйте сделать свою собственную, в которой будет написано только то, что захотите вы. Ее всегда приятно дарить, т.к. относитесь к ней вы уже не как к клочку цветной бумаги, а как к частички себя. Напечатайте себе хотя бы 100 визиток и попробуйте их раздать в течении месяца. Возможно вы не обретете новых друзей, но точно научитесь завязывать беседу и знакомиться с людьми. Если считаете, что и так все это умеете, что же, тем легче вам будет раздать 100 визиток 🙂  Я же могу порекомендовать отличную типографию, которая печатает великолепные визитки по акции (2000 штук за 990 рублей) Последние три года печатаю только у них.

Меняйте руку.

Сложно начать писать другой рукой (если вы все еще пишите что-то от руки). Однако совсем не сложно начать другой рукой держать ложку, чистить зубы или размешивать чай. Это будет отличной зарядкой для вашего мозга.

Новый гардероб.

Давно доказано, что одежда влияет на поведение человека. Это как карнавальная маска, надев которую, можешь позволить себе сыграть роль. Наденьте то, что никогда не носили, попробуйте более сдержанный стиль или же наоборот.

Язык слепых.

Попробуйте к урокам английского (или какой язык вы изучаете) добавить уроки по изучению Шрифта Брайля (система письма для слепых) или начать учить язык жестов. Не обязательно знать его в совершенстве, попробуйте научиться “говорить” простые повседневные фразы.

Новая дорога.

Наверняка у вас есть привычный маршрут на работу, учебу или при прогулке с собакой. Попробуйте изменить его, даже если он станет длиннее чем обычно. Хотя возможна и обратная ситуация, когда вы найдете более короткий. Есть и еще один плюс: вы не только разнообразите свое рутинное передвижение из точки А в точку Б, но и сможете найти что-то новое, например палатку со свежим хлебом или интересного человека 🙂

Уверенность в себе.

Проще сказать, чем сделать. Однако даже если вы имитируете уверенность, то со временем она обязательно станет правдой. Не верите? Посмотрите видео Эми Кадди «Язык тела формирует нашу личность».  Никогда не отказывайтесь от новой работы, только лишь из-за того, что вы ее никогда не делали. Используйте этот шанс для познания чего-то нового.

Нестандартные ответы.

Попробуйте уже разнообразить свой ответ на вопрос «Как дела?». Постарайтесь каждый раз отвечать не так как раньше – это не только ошарашит собеседника, но и развеселит вас. Что если  начать отвечать с цитаты? Например с такой :”Карл Саган как-то сказал, что перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными.

Игра с монетами.

Попробуйте научиться различать монеты только пальцами. Это не только отличная тренировка, но и занятное время провождения если вы кого-то ждете. К тому же этим можно удивить друзей при совместной закупке на кассе.

Новые журналы.

Не обязательно идти и оформлять подписку на какой-либо новый вид журналов, достаточно периодически обращать на них внимание. Если вы любите журнал о моде, попробуйте почитать журнал о экономике и наоборот. Наверняка вы откроете для себя что-то новое или полезное.

Кино без звука.

Если нечего посмотреть по телевизору, то попробуйте выключить звук и озвучить диалог полагаясь на манеру речи выступающего. Вы удивитесь как много можно сказать по жестам и мимике. А в компании друзей это может стать и вовсе увлекательной игрой.

Меняйте темп.

Наверное, это самый сложный совет. Если вы привыкли все делать медленно, попробуйте увеличить темп (используйте таймер) и наоборот, если вы всегда спешите, постарайтесь воспроизвести свои действия в более медленном темпе. Это относится не только к работе, но и к времени завтрака, ванной, скорости передвижения на работу…

Читайте книги.

Наверное, это избитый совет, но он чертовски полезный. Используйте время в дороге для чтения. Вечером вместо просмотра новостей в Интернете уделите 20 минут интересной книге. У книг есть огромное преимущество по сравнению с другими источниками информации – в них нет рекламы и каждое слово автор взвесил и перепроверил не один десяток раз.

Юмор – как источник вдохновения.

Способность нестандартно мыслить прямиком связана с вашей возможностью шутить. Дело в том, что процесс мышления во время анекдотов, очень похож на процесс создания новых идей – он не линеен, как в обычном логическом мышлении. Попробуйте сочинять анекдоты или афоризмы, публикуйте их у себя в ленте соц. сети или твиттере. Не обязательно заниматься этим всю оставшуюся жизнь, попробуйте продержаться хотя бы неделю. И пришлите ссылку на вашу страничку с шутками, я буду рад стать вашим первым читателем.

Чернов Дмитрий© chernov.pro