7 минутная игра для развития мышления.

Для того чтобы проснуться мы выпиваем кофе или делаем зарядку. А для того чтобы включить голову можно поиграть в игру. Хотя в эту игру лучше всего играть вдвоем, но можно и одному, однако это будет не так интересно.

Плюсы игры в том, что в ней нет победителей и проигравших, и в игре все получают не только удовольствие, но и пользу.

Итак суть игры. Возьмем двух игроков…

Игрок 1: называет любое случайное слово, лучше существительное, но в последствии можно любую часть речи.

Игрок 2: называет случайное место действия или время действия.

Игрок 1: на названное им слово и определенные условия вторым игроком ставит задачку. Задачка может быть любая: провести исследование, решить проблему, улучшить ситуацию, устранить недостатки и т.д. Самое главное чтобы он совершенно четко поставил определение задачи : “Я хочу чтобы ты сказал как…” или “Что нужно сделать чтобы … ” или “Сделай так чтобы … мы получили…”

Игрок 2: решает поставленную задачку и приходит к какому- нибудь решению. Затем он озвучивает свою гипотезу.

Игрок 1: обязательно озвучивает в его гипотезе сильные стороны, слабые, и предлагает как эту гипотезу улучшить.

Теперь Игрок 2: обязательно находит и озвучивает новые сильные, слабые стороны и предлагает как усилить сильные стороны или ослабить старые.

Игрок 1: Озвучивает какая была задача, к какому конкретному решению они пришли, делает общий вывод.

Важный момент, у каждого игрока есть всего 1 минута на его ход. Всего в игре 7 ходов.

Как это выглядит в живую.

Н: Я выбираю случайное слово “Телефон”
Д: место действия/пробледма “постоянно разряжается”
Н: задание :”Решить проблему разряжающегося телефона в горном походе”
Д: гипотеза: возможно стоит брать с с собой несколько телефонов/аккумуляторов или же постоянно выключать его.
Н: Сильные стороны заключаются в том, что несколько телефонов будут работать дольше чем один. Выключение телефона тоже продлит его время службы. Слабые стороны – если несколько телефонов, это дополнительный вес, и риск потерять, а выключенный телефон очень сложно найти. Что если вместо нескольких телефонов нам взять телефоны работающие от пальчиковых батареек и ручное устройство для зарядки пальчиковых батареек?
Д: Сильные стороны в том, что батарейки стандартные и в случае чего их можно использовать не только в телефоне, но и в фонарике. К тому же динамо машина позволяет заряжать их в любое время и не нужно брать много батареек. Слабые стороны в том, что у нас нет ни телефона на батарейках ни динамо машины. Думаю для долгих походов их будет разумно купить, а для коротких – использовать простые мобильники, у которых заряда батарейки хватает на неделю.
Н: Нам нужно было решить проблему разряжающегося телефона в походе. Мы решили разделить походы на 2 типа: короткие и долгие. Для коротких мы берем долгоживущие телефоны, а для долгих покупаем телефон на стандартных батарейках и динамо машину для подзарядки батареек.

Само собой темы получаются совершенно разными. Для ускорения процесса можно заранее наделать карточек со случайными словами и карточек с проблемами. Если вам не нравятся игры где все выигрывают, то можете добавить +1 если собеседник уложился в минуту и -1 если не уложился.

Самое главное достоинство игры в том, что она учит смотреть разносторонне на проблему: приучает находить не только хорошее или плохое, а все стороны + привычку придумывать как улучшить что-то, а не желание сказать “это не полетит” =)

Чернов Дмитрий© chernov.pro