Уверенность в себе. 5 простых действий.

 Психолги считают, что изменить свои установки можно с помощью действий. Вам грустно, заставьте себя улыбнуться и вам действительно станет веселее, а если нахмуритесь, то почувствуете обратный эффект. Этот принцип можно использовать на практике чтобы развивать уверенность в себе.

Ниже список из пяти упражнений. Внимательно прочтите их и используйте, чувство уверенности не заставит себя ждать.

1. Садитесь на первые ряды.

Большинство людей садится на задние ряды, чтобы не бросаться на глаза и заняться своим делом. Зачастую им просто не хватает уверенности в себе или своих знаниях. Однако многочисленные эксперименты доказывают, что слушатели первых рядов лучше усваивают новый материал. Возможно на первых рядах банально лучше слышно выступающего, а когда вы слышите и понимаете лектора, то лучше усваиваете материал и чувствуете себя более уверенно.

Всегда садитесь впереди, так вы не только укрепите уверенность, но и не будете отвлекаться на посторонние шумы аудитории.

2. Смотрите в глаза.

Во время общения всегда смотрите человеку в глаза. Когда собеседник постоянно отводит взгляд, то вызывает сомнения у окружающих. Что он скрывает? Он лжет или ему просто плевать? Почему он разговаривает со своими ботинками?

Смотрите собеседнику в глаза, это не просто придаст вам уверенности, это сделате вас уверенным. К тому же ваша речь будет восприниматься как более честная и открытая.

3. Шагайте быстрее чем обычно.

Проведите простой эксперимент: выйдите на улицу и посмотрите как люди ходят. Забавно, но по походке можно многое сказать о человеке. Он увере в себе или старается не выделяться. Он сейчас спокоен или волнуется… Пусть наблюдение за людьми у вас войдет в привычку, это забавно и гораздо дешевле театра 🙂

Считается, что разболтанные движения связаны с негативным отношением к себе самому и окружающим, с другой стороны изменение осанки и скорости движения способны изменить это отношение в лучшую сторону.

В толпе всегда можно разглядеть уверенного человека, он словно светится энергией. Расправьте плечи, выпрямите спину, поднимите голову и ускорьте шаг. Так вы почувствуете прилив уверенности в себе. Попробуйте.

4. Высказывайте свое мнение.

Из-за боязни оказаться глупым, многие предпочитают молчать и не объяснять свою точку зрения. Каждый раз когда молчун отказывается говорить, он начинает себя чувствовать хуже. Порой он обещает себе высказаться в следующий раз, но продолжает держать свое мнение при себе. Тем самым чувство неполноценности и робости растет.

Чем больше будете молчать, тем сложнее вам будет понять окружающих. И наоборот, люди, которые постоянно высказывают свою точку зрения, чувствуют себя более уверенно и легче находят общий язык.

Сделайте своим правилом высказывать свое мнение на каждом открытом собрании или встрече. Заставьте себя высказать свое мнение или хотя бы задать вопрос.

5. Улыбайтесь.

Все слышали про чудодейственное свойство широкой улыбки, но не все стараются ее применять. Вы никогда не пробовали чувствовать себя оскорбленным и широко улыбаться? И не получится, мозг не способен делать два этих действия одновременно.  Широкая улыбка способна не просто придать уверенности, но и прогнать страх.

Конечно сложно улыбаться когда вам страшно или вы рассержены. Очень сложно. Но только вы можете выбирать: дальше бояться или улыбнуться и обрести уверенность в себе.

Источник: книга “Искусство мыслить масштабно“, книга “Психология убеждения“.

Чернов Дмитрий© chernov.pro