Есть ли разница между художественным и прагматичным мышлением?

Прагматичное мышление – мы используем при решении повседневных задач, это прообраз логичного мышления. Художественное мышление – это творческий подход, который помогает создавать картины, музыку и прочие предметы искусства.

Так есть ли между ними разница?
Конечно же есть… но давайте рассмотрим этот вопрос немного подробнее. Прагматичное мышление мы используем ежедневно в работе, в обучении или даже дома. Решения которые он помогает находить очень логичны. Куда поставить шкаф, как проехать без билета, где разместить пресс-релиз и т.д…

Даже если этот тип мышления больше основан на рассуждениях, так или иначе его можно считать творческим, ведь в любом случае он позволяет находить НОВЫЕ идеи.

Художественный типмышления радикально отличается.  В основном этот тип мышления создает новые идеи, но более неуловимые или из другой области. Как правило идеи созданные этим типом чаще принадлежат разряду чувств и эмоций.

На самом деле, правильно было бы спросить не : «Есть ли разница между этими типами мышления?», а «Как я могу использовать художественный тип мышления в своих прикладных задачах и наоборот: прагматичное мышление в творческих? »

Как правило самые прорывные идеи создаются при использовании обоих типов мышления. Просто попробуйте в следующий раз целенаправленно заставить себя найти более изящное решение какой-то прагматичной задачки и сделать более логичной новую картину или новую статью…

Пожалуй самый яркий пример реализации такого подхода можно встретить в архитектуре, в которой нужно увязать практические характеристики с бесконечным простором для творчества:

Чернов Дмитрий© chernov.pro