Пластичность мозга и как она влияет на творчество.

Еще до 1970-х годов ученые считали мозг статическим органом. Предполагалось, что он развивается только в детстве и уже в зрелости только использует то, что наработал, и постепенно теряет возможность эффективно работать.

В попытке опровергнуть данное утверждение трое ученых Майкл Мерцених, Джон Касс и Дуг Расмуссон сделали удивительное открытие. Они обнаружили, что мозг в зрелом возрасте способен не только расти, но и изменять свою структуру. Этот феномен был назван нейропластичностью.

Если вы не читали пост “Как работает мозг“, то я вам коротко расскажу суть. Для осуществления своей функции (память, движение, восприятие, мышление…) в мозгу формируются сплетения нейронов в так называемые шаблоны. Образно их можно представить в виде спутанных веток деревьев. Они позволяют перейти сигналу из одной части мозга в другую. Это и позволяет обрабатывать одновременно такие различные команды как движение тела, восприятие холода и пение песни в этот момент.  Ученые установили, что если эти шаблоны нарушаются в случае аварии и по иным причинам, то достаточно хорошо могут заново восстановиться!

Долгое время такое поведение мозга считалось невозможным, но теперь мы знаем, что это не так. Благодаря современным сканерам доказано, что мозг находится в стадии постоянного изменения. И изменения эти бывают двух видов.

Первое – деградация, когда вы не узнаете ничего нового или не используете новый опыт – происходит отмирание этих шаблонов.

Второе – построение новых связей, которое происходит в результате получения нового опыта. Причем новый опыт – это не обязательно защита докторской. Новый маршрут на работу, новое движение, новый запах, новое слово и т.д. Все это положительно влияет на развитие и работу мозга.

Построение новых связей просто необходимо для людей творческих профессий. Чем больше в вашей голове различных цепочек, тем более разные вещи вы можете объединять и получать более качественные идеи.

Положительно на работу мозга, а следовательно и на рождение новых идей, влияют регулярные(!) физические упражнения, отдых и правильное питание.

Когда в следующий раз понадобится свежая идея, попробуйте отдохнуть и сделать что-нибудь, что вы никогда до этого не делали (например покататься на лошади). Новые знания, ощущения и впечатления будут прекрасным топливом для генерации новых идей.
Чернов Дмитрий© chernov.pro