Как преодолеть нарушение суточного ритма.

Во время работы или простого проведения времени в Интернете можно и не заметить как наступила уже глубокая ночь, и о раннем подъеме не идет никакой речи. На следующий день вы спите до обеда, или даже позже, и все повторяется вновь. Как же восстановить нормальный режим?

В статье “Как стать Жаворонком” я уже рассказывал про такую штуку как циркадные ритмы. Если коротко, то это ваши внутренние часы, которые говорят  когда пора вставать и когда время для сна.

Если вы сбились со своего обычного режима, то лучший ваш помощник – это свет. Так же он лучше помогает, чем физические нагрузки или простое “раньше лечь – раньше встать”. Дело в том, что свет напрямую общается с нашим мозгом. Вот как это происходит.

Источник света организм воспринимает как сигнал к бодрствованию и подстраивает свой циркадный ритм. Утром, или когда ваш организм считает что оно настало, свет помогает нам встать. Вот почему в светлой комнате гораздо приятнее просыпаться, чем в темной. Побыв на свету утром, вы на следующий день легче встанете в это же время, при условии, что будет так же светло. Однако если вы проводите много времени на свету вечером, то на следующий день вам будет сложнее проснуться.

Усилить в вашей голове команду к пробуждению или засыпанию не сложно, главное не оказать себе медвежьей услуги и не сделать противоположное.  Если вы окажетесь на свету достаточно долго в неверное время, то можете сбить свои внутренние часы. Поэтому если вы не можете заснуть ночью, не включайте яркий свет, это только усугубит положение. А во время пробуждения наоборот – включите его как можно ярче, если в комнате темно.

Чернов Дмитрий© chernov.pro