Учимся рисовать.

Мало найдется взрослых людей, которые не хотели бы научиться рисовать. Я не имею ввиду картины, речь идет о вполне бытовых рисунках, которые не стыдно показать коллегам и друзьям.

Умение рисовать превосходно развивает пространственное воображение и творчество. Если вы рисуете картину из головы, то вынуждены просчитать огромное количество различных деталей, учесть как падает свет, построить перспективу и т.д.

К тому же этот навык просто незаменим, когда вы хотите сделать необычную презентацию.

Для успешного прокачивания навыка примите к сведению следующие факты:

  1. Делайте наброски.
    Старайтесь делать наброски каждый день. Не важно что это будет. Старайтесь рисовать как можно больше. Желательно не менее одного наброска каждый день.
  2. Копируйте великие работы.
    Как ни странно, но факт. Перед тем как у нас появился собственный почерк, нас просили копировать стандартную пропись. 
  3. Не бойтесь ошибок.
    Это то что так часто останавливает. Когда что-то не получается нужно продолжать, а не бросать. Я рекомендую сохранять ваши старые работы. Это поможет воочию увидеть прогресс. Попробуйте практиковать в рисовании всего 20 дней. А затем сравните свою первую работу и последнюю.
  4. Используйте инструменты.
    Если вы не умеете ровно рисовать круг от руки- берите циркуль, нужна красивая кривая – берите лекало, провели линию не так – воспользуйтесь ластиком, не гонитесь сразу за идеальной техникой исполнения, гонитесь за идеальным результатом.

Уловите концепт.

Как я уже говорил, не нужно сразу стремиться подражать Моне или Леонардо Да Винчи. Научитесь работать на бытовом уровне. Порой для этого достаточно посмотреть пару трюков и техник, лучшие из которых я собрал здесь:

Как рисовать деревья.

Как рисовать волосы

Как рисовать перспективу

Как нарисовать реалистичный глаз

Как нарисовать лес

Как рисовать облака

Лучшие школы обучения на YouTube

Thevirtualinstructor’s channel – >150 уроков. Рисуют всё: предметов до человека.
How to Draw Chibi  – >200 уроков. Как рисовать Няшных Чобитов
Mark Crilley (Manga) ->200 уроков. Как рисовать Мангу
Draw Fantasy Art ->130 уроков. Как рисовать монстров
Fantasy Art Inspirations -> 480 уроков. Как рисовать других страшных монстров.Draw Stuff Real Easy -> 280 уроков. Как рисовать различные предметы
How to Draw a Surreal Idea – >60 уроков. Это уже похоже на искусство


Лучшие техники для вдохновения

Порой сложнее придумать ЧТО нарисовать, чем как это нарисовать. Как раз для решения проблем с творчеством я написал книгу “Коробка Креативности“, в которой собраны лучшие техники креативного мышления. Книга бесплатна, скачать можно здесь. Обязательно попробуйте, надеюсь что вам понравится.


Пишите в комментариях какие знаете еще интересные каналы на эту тему. 
Чернов Дмитрий© chernov.pro