12 штук, которые должен знать каждый.

Вы когда-нибудь слышали фразу “Ах, если бы это я знал еще тогда, то вся моя жизнь была бы другой”. Порой очень сожалеешь, что тебе еще в детстве кто-то не объяснил пару простых истин, которые бы тебе очень пригодились.

В этой статье собраны 12 лучших вещей, которые должен знать каждый, кто хочет сделать свою жизнь лучше, продуктивнее, интереснее, счастливее, осмысленнее, ярче… продолжите сами 🙂

1. Принцип Парето.

В целом гласит, что 80% результата приносят лишь 20% деятельности. А это значит, что большая часть вашей деятельности не приносит тех результатов, которые вы ожидаете. Порой можно просто остановиться и понять, какие 20% вашей деятельности и дают максимальный результат.

2. Во всем есть возможности.

Нет неудач, есть возможности. Если бы не неудачи, провалы и ошибки, то вы бы научились гораздо меньшему, чем если бы вас окружал только успех. Когда вы сталкиваетесь с неудачей, то вместо сожаления, потратьте время на завершение фразы: “Хорошо, что это произошло, ведь это мне поможет…”. Порой сегодняшний неуспех может стать причиной большого успеха в будущем. Не тратьте время на сожаления.

3. Закон Паркинсона.

Любое дело можно сделать быстрее чем вы думаете. Все просто. Если вы отводите себе неделю на решение какого-то вопроса, то этот вопрос автоматом кажется более сложным, чем если бы вы запланировали решить его в течении дня. Давайте себе ультра короткие промежутки времени на решение задач. В идеале 15 минут, вместо часа, или час, вместо дня.

Возможно результат будет хуже, чем если бы вы рассусоливали неделю этот вопрос, но по статистике за 20% вашей деятельности вы получите 80% результата, помните? 🙂

4. Одновременное выполнение задач.

Очень часто, мелкие рутинные задачи можно делать одновременно. Очень сложно сохранить бодрость и приподнятое настроение, когда вы растягиваете удовольствие от рутинных задач в течении дня. Хороший способ все сделать быстрее – сделать всё одновременно.

Выполнение однотипных задач может выглядеть так: готовим, убираемся на кухне, слушаем аудио книгу. Или разгребаем почту, делаем уборку на столе,  важные звонки.

5. Записывайте

Очень ценный совет. Наша память несовершенна. Вас когда-нибудь посещала отличная идея, а потом вы мучились и не могли её вспомнить? Или нужно было что-то не забыть сделать, но вот что…  Таскайте с собой карманный блокнот с отделом для ручки. Это позволит всегда иметь возможность записать любую информацию. Сюда же… путь это будет дорогой блокнот и дорогая ручка, тогда процесс записи будет еще и очень приятным.

6. Действуйте!

Никогда не стоит сидеть на встречу счастью 🙂 Если что-то нужно возьмите и сделайте, никогда не нужно ждать, когда сделает кто-то другой. Если вы ждете удобный момент, то вы должны быть точно уверены, что сможете его узнать. Лучше действуйте, это сможет сдвинуть любое дело с мертвой точки и приблизить “удобный момент”.

7. 80% ваших страхов никогда не оправдаются

Было подсчитано, что порядка 80-90% опасений никогда не сбываются. Эти страхи существуют только у нас в голове. А значит, что беспокойство в большинстве своем оказывается лишь напрасной тратой времени. Подумайте, как мало ваших страхов реализовались, вспомните, что те страхи которые оправдались были не так уж и страшны на самом деле.

8. Не судите себя строго.

Самокритика это хорошо, но плохо, когда она становится излишней. Так же она является причиной, почему так много людей сдаются, когда что-то идет не так. Это дурная привычка лишь заставляет вас чувствовать себя плохо.

9. Знакомьтесь всегда.

Новые знакомства – это всегда интересно, но иногда это раздражает. Для того чтобы не тратить лишние нервы при знакомствах, лучше всего относиться к ним так, будто там присутствуют ваши лучшие друзья. Такая установка позволит проводить время не только приятно, но и с пользой. Попробуйте, результат потрясающий.

10. Ваше восприятие меняет реальный мир.

Если вы все видите в черных тонах, то наверняка и будете замечать только негативные моменты. Однако если сознательно заставить (именно заставить) себя радоваться и улыбаться, то любая ситуация начинает играть по-новому. Просто при таком подходе меняется точка фокусировки вашего внимания, она перескакивает с недостатков, на потенциальные возможности.

11. Настойчивость.

Всегда доводите дело до конца, всегда сражайтесь до конца. Звучит много проще, чем сделать. Но это так, очень много в этом мире не произошло, лишь из-за того, что кто-то опустил руки в последний момент. Если есть уже даже шансов нет, но вы можете продолжать… продолжайте и стойте на своем.

12. Не сравнивайте себя с другими.

Всё познается в сравнении. И зачастую мы можем увлечься мыслю, что у остальных всё хуже и перестать развиваться. Или же наоборот, достичь цели и разочароваться, потому как кто-то достиг её раньше или лучше вас. По большому счету – это бесполезное занятие, сравнивать себя с кем-то еще, всегда найдется 1000 оправданий за и против. Гораздо полезнее сравнивать себя с самим собой. Это позволит эффективней оценить на сколько вы продвинулись, и какова была ваша эффективность.

Какие “штуки” я упустил? Пишите в комментариях с описанием, и я их обязательно добавлю.

Чернов Дмитрий© chernov.pro