Глобальный кризис творчества

Adobe опубликовал глобальное исследование на тему творчества. Согласно исследованиям 8 из 10 человек чувствуют, что способность креативить имеет решающее значение для экономического роста и почти две трети опрошенных считают, что способность творить ценно для общества, но поразительное меньшинство только 1 из 4 опрошенных живут согласно своим творческим поребностям, т.е. имеют возможность реализовать себя полностью.

Школа и Работа – основные убийцы творчества?
Исследования показывают, что 75% опрошенных сказали, что находятся под растущим давлением руководства, чтобы быть продуктивными, а не творческими, несмотря на то, что они возлагают больше надежды творчески мыслить в своей работе. Исследование проводилось в США, Великобретании, Германии, Франции и Японии. И во всех странах люди сказали, что тратят только четверть своего времени на создание чего-либо, остальное уходит на рутинные действия. Нехватка свободного времени считается основным препятствие для самореализации.

Более половины опрошенных считают, что творчество душит и система образования.

“Один из мифов, творчества, заключается в том, что очень не многие люди наделены этим талантом”, говорит Кен Робинсон, доктор философии, всемирно признанный лидер в области образования, творчества и инноваций. ” Правда в том, что каждый человек имеет неограниченный творческий потенциал, но далеко не каждый развивает его. Одной из проблем является то, что слишком часто наши образовательные системы не позволяют студентам развивать свои природные творческие силы. Вместо этого, они уделяют большое значение лишь стандартизации и единообразию.”

Творческий рейтинг.
Согласно результатам исследования, Япония является самой творческой страной. Хотя сами граждане в значительной мере не считают себя творческими. На втором месте находится США. Интересно, что жители США напротив считают себя самым творческим народом. Тем не менее, американцы уверены, что их творческий потенциал еще достиг своего максимума.

Если разделить опрошенных на мужчин и женщин, то получим, что женщины считают себя более креативными по сравнению с мужчинами. Мужчины с этим согласны.

4 из 10 человек считают, что у них просто нет средств и доступа к творческим инструментам или техникам. Творческие техники воспринимаются как средство для преодоления творческого ступора и являются основой успеха в дальнейшем.

Жаль, что данное исследование не делалось на территории России. Интересно, а в чем творчество выражается на вашей работе и какие инструменты или техники вы используете чтобы сдвинуться с мертвой точки?

Чернов Дмитрий© chernov.pro