Временная капсула – руководство к использованию.

“Капсула времени” является превосходным инструментом для записи ваших мыслей и повышении осведомленности о направлении вашей жизни, так же она позволяет упаковать вашу текущую мудрость и воспоминания. Более того, она доставляет эти знания вам в будущее. Ну и конечно же создавать капсулу времени – просто забавно.

В самой простой форме, капсула времени это всего лишь письмо, которые вы пишите самому себе в будущее. Все что вам потребуется, это ручка, бумага, конверт и надпись “открыть через пять (или десять, пятнадцать лет спустя)”. Не важно каким банальным будет ваше сообщение, поверьте, вы будете поражены его содержанием при открытии.

Фото вашего мышления.

При написании текста для капсулы времени лучше вести себя так, словно вы пишете письмо лучшему другу. Не стоит говорить грубостей, пошлостей или угроз. Помните, как изменяется ваше тело с течением времени, так же изменяется и ваше мышление. Хорошее обращение всегда будет в моде, а угрозы и грубости – всего лишь эмоциональные вспышки прошлого 🙂

Так что я рекомендую думать о капсуле времени, как о снимке вашего мышления. Ведь не даром говорят, что в каждом возрасте у нас “своя правда”. Но не всегда она меняется в лучшую сторону, и письмо из прошлого может помочь сместить приоритеты в лучшую сторону.

Помните, что когда вы будите читать письмо, то вашего сегодняшнего “я” уже не будет, и вы не сможете задать вопросы самому себе из будущего и получить на них ответы. По этому не стоит фокусироваться на предсказании своего будущего, лучше сосредоточитесь на своих текущих сегодняшних проблемах и заботах.

О чем же стоит написать в письме?

  • Свои приоритеты. Что вы любите в текущий момент? Кого вы любите? Какие фильмы вам нравятся, книги, композиции или песни, воспоминания, люди, праздники или сюрпризы, уроки или занятия, ваше хобби, любимые цитаты и свои достижения в чем-либо.
  • Важные вопросы. Пишите вопросы на которые не знаете ответа. Какие чувства преобладают в текущий момент вашей жизни? Что вы чувствуете об окружающем мире и людях? Что вам нравится в вашей жизни? За что вы благодарны?
  • Цели и задачи. К чему вы стремитесь? Какой кажется вам будущая жизнь? Чего вы с нетерпением ждете?
  • Типичный день. Опишите свой типичный день, свою работу, свой отдых. Что обычно происходит дома? С кем или чем вы общаетесь каждый день? Какими вещами вы наслаждаетесь каждый день? Банальности о которых вы уже не вспомните завтра?
  • Усвоенные уроки и советы для себя. Какой совет вы можете дать себе в будущем? Какой важный урок вы усвоили и не хотите забыть в будущем?

На какой срок запечатывать капсулу?

Здесь сложно давать какие-либо советы, но позвольте поделиться некими соображениями. Не мудрено, что эмоции и чувства при открытии письма 5ти летней давности будут радикально отличаться от открытия письма 30ти летней давности. Читать мысли себя, которые были 30 лет назад может быть забавно, но так же может быть бесполезно.

Мне кажется, что веселиться можно и в обычные дни, а временную капсулу лучше использовать для улучшения себя. По этому я советую выбирать не большие промежутки времени: от 3ех до 5 лет, а в новогодний день (следующей день после новогодней ночи) написать себе письмо на следующий новогодний день, и не забыть прочитать прошлогоднее – это может стать лучшим ежегодным подарком самому себе, поверьте, это письмо ни с чем не сравнится. Так же задумайтесь, а может такое письмо получать и дарить себе на день рождения?

Кстати, если вы не знаете что подарить другу, то попросите его написать письмо самому себе, на следующий год это будет для него прекрасным подарком и может стать отличной традицией.

Еще можно открывать письма не в назначенный день, а когда произойдет какое-нибудь событие. Например рождение ребенка, заработок определенной суммы или при достижении определенных навыков.

“Капсула времени” версия 2.0

  • Играйте с внешним видом. Можно сделать капсулу времени из фотографий, можно нарисовать Интеллект-карту, а можно просто нарисовать рисунок.
  • Отвечайте на письма. Логично, если письмо можно получить, то почему бы не дать на него ответ? Сохраните оба письма, потом они будут иметь огромную ценность для вас спустя еще несколько лет.
  • Вовлекайте друзей и семью. Я уже говорил, что капсула времени может стать отличным событием на день рождения или на новый год, так же это может быть прекрасный подарок вашим детям на день рождения (письмо от родителей 18ти летней давности!)
  • Создайте реальную капсулу. Это может быть коробка из под обуви, деревянный ящик или сундук. Не важно, важно то, что в него можно положить не только письмо, но и различные штуки: чеки из магазина, брелок от ключей, монетки, билеты и журналы, размер жесткого диска на вашем компьютере или распечатать ваши смс с телефона, чего уж там, можно засунуть и сам телефон =) Не скупитесь на идеи, вспомните какие приятные чувства у нас навевают наши старые игрушки, или даже не наши, но очень похожие на них?

Сделайте это сегодня. Порадуйте себя в будущем.

Не тяните, согласитесь это прекрасная идея. Пока есть интерес, возьмите бумагу и ручку, напишите хотя бы пару абзацев. Если нет конверта, то можно воспользоваться обычной бумагой и степлером.

Я гарантирую, вы будете себе благодарны в будущем за этот подарок.

Чернов Дмитрий© chernov.pro