Мозг и лампочка в холодильнике.

Как вы думаете, кто потребляет больше энергии – ваш мозг или лампочка в вашем холодильнике? Удивительно, но наша голова потребляет так мало энергии, что ей достаточно всего 12 ватт мощности (лампочке требуется обычно 15ватт). Хотя согласитесь, наш мозг совершает гораздо большую работу.

В течении дня, наш мозг требует такое количество энергии, которое содержится примерно в двух крупных бананах, не так много, однако наш мозг является настоящим обжорой. Да, хоть в сравнении с механизмами он потребляет очень мало энергии, в биологическом смысле он ненасытный потребитель энергии. Все это потому, что при весе всего 3% от массы тела, он потребляет 17% энергии – одну шестую часть.

Жаль, что нельзя стать умнее – потребляя больше пищи =) Большая часть энергии тратится на поддержание работоспособности, а точнее на готовность к процессу мышления. Для этого мозг постоянно поддерживает электромагнитное поле в мембране каждого нейрона, дополнительные расходы на мышление – практически не существенны. Это похоже на то, что у вас есть автомобиль, который всегда находится в заведенном состоянии и готов сорваться в дорогу.

Так что вы все время платите за то, чтобы поддерживать свой мозг, так что используйте его =)

Чернов Дмитрий© chernov.pro