Книга: Легкий способ быстро выучить иностранный язык с помощью музыки.

Купить | Скачать | Прокат

Наверняка каждый из вас знает о существовании людей, которые знают целую кучу различных языков. Это полиглоты. Мне всегда было интересно узнать, как они умудряются выучить так много разных языков, а еще больше мне хотелось узнать их методологию.

И вот свершилось! Вышла книга, которую написал настоящий полиглот – Сусанна Зарайская, она изучила 11 языков, а свободно общается на восьми из них. В этой книге она и рассказывает о своей методологии.

Сразу стоит сказать, что здесь вы не найдете привычных уроков, транскрипций, таблиц с грамматикой и т.п. Скорее она содержит советы по эффективному изучению языка. Всего в книге 90 советов и из них к музыке относится лишь треть. Я бы их назвал не советами, а идеями. Каждый сможет отобрать несколько десятков таки идей для себя.

Эта книга задумана как дополнение к существующим методикам обучения иностранным языкам. Она покажет вам, как учиться с удовольствием, но не заменит уроков грамматики и практических занятий.

Мне очень понравились ссылки на различные сайты, на которых огромное количество народу хочет выучить русский язык, а взамен готовы обучить английскому.

При изучении языка, Сюзанна рекомендует использовать музыку, телевидение, радио и СМИ. Особенно музыку. Дело в том, что при прослушивании музыки активируется больше участков головного мозга, чем при письменной и устной речи.

В 2013 году Эдинбургский университет опубликовал в сборнике «Память и познание» результаты исследования успеваемости студентов, изучающих венгерский язык. Оказалось, молодые люди, слышавшие новые для них фразы в песнях, произносили их в два раза лучше, чем те, кто просто повторял за преподавателем.

У песен есть еще одно неоспоримое преимущество – все они на языке оригинала 🙂 Не обязательно нанимать себе в репетиторы носителя языка, можно начать с хорошей подборки песен Френка Синатра. Я так и сделал: загрузил в плеер альбом его лучших песен и тексты. Учить английский по его песням – одно удовольствие!

Еще понравились советы по обучению через фильмы. Фильм лучше всего смотреть три раза: первый раз на языке оригинала, второй раз – с субтитрами на английском, а третий раз с субтитрами на русском. По ходу просмотра нужно стараться выписывать незнакомые слова… и, оказывается это не так сложно как кажется, рекомендую попробовать.

Вообще книга просто изобилует различными ссылками на всякие полезные ресурсы. Язык можно учить даже с ребенком, например смотреть “Улицу Сезам” на сайте sesameworkshop.org

Отличная книга, рекомендую всем, кто хочет не учить иностранный язык, а пользоваться им.

Читать отрывок | Купить на Озоне | Скачать на ЛитРес | Взять в прокат на Friends-book.ru



Чернов Дмитрий© chernov.pro