Книга: Выступление без подготовки

Автор: Андрей Седнев
Прочитано: за 1 час 10 минут

Пожалуй из всех выступлений именно выступления экспромтом можно назвать самыми сложными. Почему? Да потому что это всегда неожиданно и всегда без подготовки.
Так можно ли научиться выступать экспромтом?

Оказывается можно, и в книге действительно дается множество отличных советов. Но важно понимать, что сам факт прочтения книги не позволит развить в вас готовый навык и тренироваться все-таки придется. Но давайте обо всем по порядку.

Книга начинается с замечательной фразы: “Импровизированный ответ редко бывает лучше подготовленного, как бы умны и красноречивы от природы вы ни были”… и это действительно так. Все лучшие артисты, музыканты, певцы… репетируют много часов перед выступлением. Мой вам совет – всегда, всегда, всегда репетируйте свое выступление!

По моему опыту, в выступлении одно из самых страшных вещей – это вопросы, которые вам может задать аудитория. Как подготовиться к ним? В этой книге дается множество советов на этот счет. И самый первый из них: “Подумайте, какие вопросы вам могут задать”. Все просто, но 90% людей об этом не думают. Конечно, сложно предугадать все вопросы, особенно если аудитория окажется смешанной, но как правило 8 из 10 вопросов вы сможете угадать заранее.

Хорошо, к вопросам подготовились, но что делать если прозвучал вопрос которого вы не ждали? Как быть? И на этот случай у автора есть несколько толковых советов. Мне больше всего понравились следующие два:

Отвечайте на часть вопроса. Не всегда обязательно отвечать на весь вопрос целиком. Вполне достаточно выбрать только одну из заключенных в нем мыслей.

Выберите слово из контекста. Выберите в вопросе любое слово и постройте на нем совой ответ. 

После прочтения этой книги, видно как некоторые советы применяют политики. Особенно раздражает,  когда задается один вопрос, а ответ дается на что-то другое. Хорошо это или плохо – зависит от ситуации. Но в случае выступления без подготовки это может оказаться единственным лучшим решением. Автор так же напоминает, что вы не обязаны знать ответы на все вопросы, это не экзамен. Иногда лучше сказать, что вы не можете дать ответ сходу и вам нужно время на (подумать, уточнить данные и т.п.). Это действительно так, нет ничего хуже оправдывающегося взрослого человека, который свое незнание пытается прикрыть кучей бестолковых слов.

Но вопросы – это полдела, важно чтобы само выступление тоже был на уровне. Для этого нужно чтобы у вашего выступления была четкая структура и идея. И на этот случай автор заготовил несколько удачных советов. Особенно для проработки идеи выступления:

Для того чтобы идея была понятна слушателям, она должна выражаться не более чем пятнадцатью словами…

Если двенадцатилетний школьник не сможет понять, что вы имеете ввиду, то этого не поймет и инженер с двумя высшими образованиями.

Разумеется, в книге нет советов по оформлению слайдов. Согласитесь, странно выглядело бы спонтанное выступление с заготовленной презентацией :). А вот что в книге еще есть полезного – так это упражнения. Они очень простые  и очень эффективные, не поленитесь их выполнить. Особенно порадовал список 100 вопросов для практики… после тренировки на них вас вряд ли кто-то сможет застать врасплох. Вот несколько:

6. Всегда ли вы говорите правду и почему?
18. Мир, похоже, становится меньше, потому что…
37. О чем бы вы писали, будь вы писателем?
40. Если бы до конца света осталась неделя, какие три вещи вы сделали бы?
79. Куда, по вашему мнению, ведет нехоженая дорога?
87. Какие жизненные трудности сделали вас сильнее?
97. Если бы вы были человеком противоположного пола, что бы вы делали?

Так совпало, что недавно мне позвонил знакомый и попросил порекомендовать что-нибудь на тему выступлений… выступление у него должно было состояться уже на следующий день и ему срочно нужно научиться выступать. Задачка не из легких, но часто именно так и случается. В подобных случаях бесполезно рекомендовать тяжелую артиллерию, на проработку которой уйдет множество часов или дней… нужно простое и эффективное средство, которым и стала эта книга.

В итоге если вам нужно срочно выступить – смело берите эту книги и применяйте описанные техники. Если же есть хотя бы пара недель на подготовку, то рекомендую обратить внимание на такие книги как “Мастерство презентации” и “К выступлению готов“.

p.s. и да, если вы стартапер и думаете, что умеете выступать, но никогда этому не учились… возьмите себе эту книгу, будьте милосердны к тем людям, которые вынуждены вас слушать 🙂

Читать отрывок | Купить книгу на Озоне | Скачать книгу в ЛитРес | Взять в прокат на Friends-book.ru

Чернов Дмитрий© chernov.pro