Книга: Как люди думают

Огромное количество проблем современного мира находится только в голове человека. И для их решения не нужно менять весь мир. Достаточно изменить к ним отношение.

Из книги  «Как люди думают».

Оценка: 10 из 10
Автор: Дмитрий Чернышев

Эта книга переворачивает ваше сознание! Вы начинаете копаться в своей голове и находить там потрясающие штуки, которые раньше просто не замечали. Когда я взял ее в руки, то подумал, что будет нечто из мира нейробиологии или вроде того, однако нет же. Она действительно про мышление, но про творческое мышление. Здесь нет медицинских терминов и описания химических процессов, которые протекают в мозгу.

В ней есть все те вещи, которые я так люблю: интересные факты, отличные примеры, понятный язык, фотографии и… творческие задачки! Стоит отметить, но задачки в книге действительно хороши! Я полночи не мог уснуть, пока не нашел несколько решений.

Но самое потрясающее это граница, граница вашего мышления, которую вы начинаете осознавать и ощущать. Непередаваемое чувство, когда тебе кажется, что ты нашел свой собственный интеллектуальный предел, а затем еще несколько строк и автор рассказывает как его перешагнуть. Это сложно передать словами, наверное что-то похожее чувствовал Гагарин, когда первый оказался в космосе. Вы словно видите свои прошлые пределы мышления со стороны и осознаете какие они были ничтожные. Это очень круто.

Автор рассказывает о базовых техниках творческого мышления: шесть шляп Эдварда де Боно, ТРИЗ, морфологический анализ, метод фокальных объектов, синектика, интеллект-карты… поверьте, это действительно техники, которые реально работают и которые очень легко освоить. Именно с этих техник стоит обучать детей для того, чтобы все остальное они уже могли освоить и создать самостоятельно. Теперь больше людей узнает о существовании этих приемов и это действительно здорово!

Поразительные примеры мышления разных национальностей и людей из разных эпох заставляют задуматься о собственном образе жизни и своих ценностях. К примеру совсем недавно сегодняшние деликатесы такие как крабы, омары, козий сыр, устрицы… – считались едой бедняков, а состоятельные люди ими просто брезговали.

В конце обзора я обычно пытаюсь выделить тех, кому в первую очередь стоит прочитать рассматриваемую книгу, но здесь все иначе… «Как люди думают» – это книга, которая ломает стереотипы и будит в человеке Творца. Это величайшая книга, которую стоит прочесть всем, кто умеет читать, пожалуй только так и не иначе.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в создании этой книги и отдельно – Дмитрию.

Купить книгу на Озоне.
Скачать книгу на Озоне.
Взять книгу в прокат на Friends-book.

Чернов Дмитрий© chernov.pro