Книга:Кради как художник.

Автор: Остин Клеон
Оценка: 8 из 10

Как жаль, что мне не удалось прочитать эту книгу, когда я был студентом. Как-то во время обучению рисованию, мне учитель сказал: даже великие художники начинали с изучения творчества других. Тогда для меня это было неким озарением. В этой книге автор дает вдохновляющие советы для развития своего творческого потенциала. Причем не важно в кем вы являетесь: художник, поэт, музыкант, танцор, фотограф, создатель сайтов, организатор выставок…


Вначале меня несколько смутило название, ведь все мы знаем, что воровать чужое как бы не очень хорошо. Однако под воровством, автор имеет ввиду коллекционирование лучших идей, их разбор и понимание сути, а не банальный копипаст.

Книга потрясающе оформлена, сумасшедшие обилие фотографий, иллюстраций, грамотно подобранный шрифт… знаете ее сложно закрыть, пока не дочитаешь. Даже закладка не нужна, сначала я прочитал одну половину книги (за окном уже светало)… а на другой день оставшуюся. Она непременно должна появится в каждой уважающей себя компании, ибо вряд ли найдется человек которого она не побудила бы к творческим действиям. А заряженные креативом сотрудники – разве это не та мечта, о которой грезит каждый руководитель?

Кстати о работе… почему-то в одной главе автор противопоставляет работу творчеству:

Хитрость в том, чтобы найти такую основную работу, которая сносно оплачивается, не вызывает тошноту и оставляет достаточно сил для творчества в свободное время.(стр 135)

Здесь он явно перегнул палку, мне всегда казалось, что хитрость в том, чтобы сделать свое хобби работой, а не терпеть ужасную работу.

В остальном же, книга является сумасшедшим мотиватором к творчеству. Все советы достаточно просты для выполнения и неизбежно приведут к успеху. Часть из них я уже использую и они действительно работают!

Каждый раз, когда вам кто-то станет говорить, что у вас что-то не получится, просто возьмите эту книгу и творческая энергия будет зашкаливать. Находясь под впечатлением от книги, я наконец-таки повесил серию картин Рене Магритта у себя в квартире.

Если вы считаете себя не таким как все, или хотите таким стать, то обязательно её прочитайте. Думаю скоро эта книга появится в руках у каждого уважающего себя хипстера, уж очень здорово она смотрится с Moleskine & iPhone  =)

Купить в Озоне.

Взять на прокат в Friends-book.
Чернов Дмитрий© chernov.pro