Вся история человечества в масштабе 1 : 1 000 000.

Среди древнейших занятий, одно из самых дренвних безусловно является изобретательство.

Посудите сами: собирать ягоды и растения, охотиться и выращивать – все это требовало определенных орудий или умений. Первые примитивные горшки и палки-копалки стали началом великих изобретений всего человечества.


Если проследить весь путь человечества, то можно увидеть как с течением времени появляются различные изобретения. В начале их было не много и появлялись они не часто и между ними проходят сотни лет… но  вот они начинают появляться все чаще и чаще, появление одного изобретения стимулирует десятки новых. В наши дни изобретения случаются уже каждй месяц. Вспомните, так ли давно мы восхищались новой NOKIA 3310 – с многострочным дисплеем и шикарной полифонией?

В свое время один ученый предложил сократить всю историю человечества в масштабе один к миллиону. Результат этого эксперимента может дать очень интересные результаты.

В этом масштабе окажется, что предки человека появились давольно давно – пару лет назад; но со времен примитивных рисунках на стенах пещер прошло лишь около двух недель! Изобретатель небьющегося стекла пришел к Нейрону вчера около полуночи. Сегодня в десять часов утра заработала первая паровая машина. Всего 23 минуты назад появился первый автомобиль. Только шесть минут прошло с падения атомной бомбы на Хиросиму. Не прошло и минуты с запуска первого спутника Земли. Несколько секунд назад американый высадились на луну… дальше счет идет уже на доли секунд.

Этот простой эксперимент позволяет охватить развитие всего человечества, попробуйте только вообразить такой масштаб! По шкале времени видно, как стремительно возрастает количество изобретений. А если принять все время существования человечества в 1 год, то наука возникла только 30 секунд назад 🙂

И на закуску. Потрясающий ролик “История вселенной за 10 минут”. Оторваться просто невозможно.

Чернов Дмитрий© chernov.pro