Можно ли обучать творчеству?

скачать в большом разрешении

Творчество само по себе очень щекотливая тем. И наскальная живопись, и картины в Лувре и даже граффити на заборе – все это творчество.

Я считаю, что невозможно научить человека творчеству как таковому, но любого можно научить, как развивать творческое мышление.

Можно с уверенностью сказать, что творчество – это что врожденное и содержится в каждом. Посмотрите на то как устроен наш мозг. Миллиарды нейронов сплетены между собой в сумасшедшие цепи, в которых активность одного передается сразу нескольким другим нейронам, от них к следующим и так далее. Каждую долю секунды в нашем мозгу проносятся мириады импульсов. Но самое удивительное в том, что он постоянно меняется – он самообучается.

Так что же нас учит быть творческим? Безусловно любопытство. Задавать правильные вопросы – это второй из способов познавать нового. Постоянные вопросы разжигают любопытство в поисках ответов, ответы порождают новые вопросы…

Третий способ обучения творчеству – это экспериментирование. Этому тоже можно научить. Но наравне с экспериментированием необходимо обучать не боятся делать ошибок. Я с восхищением смотрю на своего десятимесячного сына. Он тащит все подряд, пытается соединить не соединяемые вещи. Пробует, бросает, играет, переворачивает… Если он не знает как что-то использовать, то обязательно придумывает свое применение.

Все эти вещи не являются основой творчества, и каждую из них по отдельности нельзя назвать главной. Однако все они играют важную часть в его развитии.

Я совершенно уверен, что можно обучить любого творчески мыслить. Хотелось бы чтобы педагоги и учителя поняли на сколько это важно.
Чернов Дмитрий© chernov.pro