Так работает ваш мозг.

Эта фотография показывает как выглядит работа вашего мозга во время его работы. А точнее – это график активности нейронных сигналов на шкале времени. Так обрабатывается каждая мысль в вашем мозгу.

С одной стороны это очень похоже на работу цифрового сигнала наших компютеров 1 и 0 (вы же знаете как работает компьютер, правда?). Зачем это нужно? 

Для того чтобы понять идею творчества на более фундаментальном уровне, мы должны понять как вообще работает наш мозг и как именно он обрабатывает информацию. Данный график очень напоминает работу двоичного кода, но это лишь на первый взгляд.

Однажды ученому Полу Кингу задали вопрос:”Является работа человеческого мозга аналоговой или цифровой?” на что он дал потрясающий ответ:”Работа мозга не является ни аналоговой ни цифровой, с другой стороны в ней содержатся свойства обеих этих систем… все сигналны проходят через все нейроны вашего мозга, но в одних случаях отдельно взятый нейрон либо срабатывает, либо нет”. Так что в любой момент времени, даже когда вы читате эти строки, новая информация проходит через весь ваш мозг, но вот что воистину интересно, один и тот же сигнал никогда не следует дважды одним и тем же маршрутом, вся система нейронных связей динамична и всегда находится в состоянии изменения.

По словам академика Павлова:”Одна из центральных задач неврологии состоит в том, чтобы выяснить как именно эта динамическая система связей взаимодествует между собой и обрабатывает сигнал”

В нашей голове в множество сигналов приносят новые данные и отдают прямо сейчас. Чтобы понять где и как зарождаются новые идеи и как они выходят из нашего мозга, нужно проделать много работы. Но согласитесь это очень и очень интересный путь.

Чернов Дмитрий© chernov.pro