Может ворона, сможете и вы.

В 2002 году, трое ученых из Оксфорда провели интересный эксперимент. Они попытались узнать, как вороны используют инструменты в дикой природе. Для эксперимента они взяли двух ворон по кличке Бэтти и Авель.

Перед воронами поставили длинный вертикальный цилиндр без верха. Цилиндр был таким, что клювом вороны не могли достать до его дна. На дно цилиндра положили кусочек мяса и дали каждому ворону по куску проволоки.

Ученые были поражены, но Бэтти догадалась согнуть провод в форме крючка и достала кусочек мяса. Авель же напротив так и не догадался сгибать проволку, даже когда ему дали проволоку с загнутым куском.

Это поразительно, ведь если Бэтти и могла встретить крючкообразную ветку или что-то подобное в природе, то наверняка впервые приспособила для этих целей подходящий материал. Вот как прокомментировали ситуацию из National Geographic :

“Чтобы решить новую проблему, Бэтти сделала то, что никогда не делала раньше. Наверняка она использовала способности, которые приобрела с прошлым опытом. Но она показала способность в творческой форме решать новые проблемы, путем реорганизации своего опыта.” 

Этот яркий пример заставляет задуматься нас: художников, писателей, менеджеров, блоггеров, программистов, водителей… если даже ворона способна творчески мыслить, то что может остановить нас?

Обязательно посмотрите как именно Бэтти решала эту задачку.

Чернов Дмитрий© chernov.pro