Топ-3 бесплатных способов изучения английского.

Развивать свое мышление и воображение можно не только решением задач или придумыванием чего-то нового. Не менее полезно что-то новое изучать. Сегодня я хочу поделиться с вами тремя лучшими (на мой взгляд) курсами/сервисами для изучения английского языка.

В нашей стране английский язык это тот, которые можно учить годами, но так и не научиться говорить. Существует сотни методик и способов. Я для себя определил несколько, которые за супер короткие сроки позволяют как минимум вести дружескую переписку из разряда “как дела?”, общаться в живую с представителями на минимальном бытовом уровне и конечно же читать.

Условно все владение английским языком можно разделить всего на два крупных раздела. Это грамматика и сами слова. Грамматика учит нас правильной постановке слов и предлогов в предложении (т.е. учит правильно связывать слова в фразы), а слова – это слова, которые мы используем для общения.

Что важнее? Грамматика или пополнение словарного запаса? 

Я думаю это как два колеса велосипеда – нужны оба.

Не знаю как вы, но я при фразе “грамматика английского” всегда испытывал желание выпрыгнуть из окна =) В памяти всплывали различные “герундии, отглагольные прилагательные…” и много других страшных слов. И мне всегда казалось, что лучше я буду читать статьи и смотреть фильмы на английском и тогда знание грамматики придет как-то само…

Так и было, до тех пор, пока я случайно не нашел совершенно бесплатный курс “Полиглот”. Это запись телепередачи на канале “Культура”, в которой классный дядька учит английскому известных российских звезд, ведущих и т.д. Суть в том, что он очень и очень просто и понятно дает базовое понятие того как именно строить предложения, за 15 секунд очень понятно объяснил что такое артикли и как ими пользоваться.

Уроки ведутся на столько интересно, что очень сложно оторваться, ибо очень сложно не понять. Особенный драйв возникает, когда какая-то известная личность, не может ответить на вопрос, который вы уже давно поняли 🙂

Вторым по счету, но не на втором месте, идет серия подкастов “Don’t speak”. На данный момент вышло уже 9 выпусков из обещанных 20. Эти подкасты прекрасно слушаются в плеере. Очень грамотные ребята так же просто и понятно с легкими способами для запоминания обучают грамматике, но чуть под своим углом чем в передаче “Полиглот”. И если в “Полиглоте” ведущий разговаривает с участниками передачи, то в подкасте уже разговаривают со слушателями, т.е. с вами. Еще огромный лайк  – ребята в виде коротких наглядных схем выкладывают краткий итого того, о чем говорилось в каждой передаче. Тоже супер понятно и супер легко запоминается.

Третьим по счету идет мой любимый сервис для изучения английского языка “LinguaLeo” – это просто кладезь знаний и тренировок для любого желающего выучить английский язык. Во первых этот сервис позволяет в интересной форме тренировать слова – пополнять словарный запас. Существует множество видов тренировки, когда слово пройдет через все, то уже почти наверняка запомнится.

Так же на сервисе собрана наверняка самая крупная база видео, текстов и песен на английском. Я вам рекомендую начать с перевода любимых зарубежных песен. К каждому видео уже есть текст, и вы легко сможете выделить неизвестные слова для изучения. Здесь же можно попрактиковаться в переписке на английском с живыми людьми, которые тоже хотят выучить английский. Если будет не с кем поговорить в LinguaLeo – обязательно добавьте меня в друзья =)

Кстати, вы можете зарегистрироваться по ссылке http://lingualeo.ru/r/8ao3p6 и получить бесплатно к изучению 100 слов (каждый день при заходе на сервис вы получаете 10 бесплатных слов)

Итак, резюмируем.

Практика общения, словарные слова и куча материалов для изучения : LinguaLeo

Для быстрого понимания куда какие слова вставлять, как говорить во всех временах с памятками и т.п. : Don’t speak

Для быстрого понимания грамматики в формате видео уроков : “Полиглот”.

Первый видеоурок курса “Полиглот”

Чернов Дмитрий© chernov.pro