Книга: Бизнес с нуля.

Оценка: 9 из 10
Автор: Эрик Рис

«Мы можем создать почти все, что только можно себе представить. Главный вопрос нашего времени не в том, можно ли это сделать, а в том, нужно ли. Мы переживаем необычный исторический момент: наше будущее процветание зависит от коллективного воображения человечества.»
Эрик Рис. Бизнес с нуля.

Еще одна хорошая книга, для начинающего или действующего предпринимателя. В своей книге Эрик Рис проповедует идеологию экономного стартапа, основная идея которого заключается в наиболее частом проведении тестов будущего продукта на реальном рынке. По результатам тестирования – корректировать свою бизнес-модель и добиваться более быстрых и лучших результатов.

Книга подойдет не только тем, кто создает какие-то инновационные штуки, призванные изменить мир, а так же тем, кто просто выводит новый продукт или бизнес на рынок. В книге нашел очень много своих ошибок и ошибок своих знакомых. Данная методология позволит не только сократить время на запуск продукта, но и сохранить уйму денег и времени.

Книгу можно купить только из-за главы о технологии проведения «Когортного анализа» – который должен прийти на смену обычной технологии сбора данных, которые невозможно однозначно прочитать.

Книга изобилует прекрасными примерами, а так же достаточно откровенными результатами автора об ошибках своего стартапа. Книга учит задавать самому себе серьезные вопросы:

  • Какие наши действия создают ценность, а какие приводят к напрасным тратам? 
  • Сможем ли мы выстроить жинеспособный бизнес на основе этого набора товаров и услуг?
  • Признают ли потребители, что у них есть проблема, которую мы пытаемся решить?
  • Если предложить им решение этой проблемы, готовы ли они за него платить?
  • Станут ли они платить именно нам?
    …и т.д.

Очень порадовали техники мышления, которые предлагает использовать автор, о них я обязательно расскажу в этом блоге. Так же в конце книги вы найдете потрясающую подборку полезных ссылок.

Если эту книгу сравнивать с книгой Стива Бланка «Стартап», то можно сказать, что книга «Бизнес с нуля » станет прекрасным дополнением к этой книге. В очень многих моментах они пересекаются, однако если их сравнить, то «Стартап » – это скорее справочник с расписанными шагами, а книга «Бизнес с нуля » – его квинтэссенция с дополнениями и примерами.

Обе книги обязательны к многоразовому прочтению и совершенно точно не принадлежат к числу книг “на один раз”.

Купить книгу на Озоне.

Взять на прокат в Friends-book.ru

Врезки

Фотографии лучших страниц книги:

Вам понравились “Врезки?”

Чернов Дмитрий© chernov.pro