Книга: Феноменальная память.

Оценка:6 из 10
Автор: Станислав Матвеев.

Книга о том как запоминать, цифры, людей, даты, игральные карты, списки предметов…
В целом, если вы никогда ничего не читали на эту тему – то с неё можно начать. Если вы уже стали приверженцем техники Джордано или от Тони Бьюзена – будет сложновато, т.к. здесь используя тот же принцип, автор использует другой буквенно цифровой код.

Книга очень тоненькая и читается буквально за пару часов, тем кто в теме возможно отметит для себя несколько интересных вещей. Мне понравился способ вычисления дня недели в году и способ запоминания с прикручиванием не только образов предметов но и действий с ними (подход кодировки через образы известных личностей).

Однако книга в основном ориентирована на запоминание цифр. С запоминанием людей мне идея не очень понравилась, ибо ничего нового. Первая треть книги – просто рассуждение о памяти, о пользе правильного питания и т.п. вещи, которых в сети можно почитать бесплатно. Если честно, то процентов 80 этой книги в сети можно найти бесплатно.

Для начинающих будет отличным подарком, но привяжет к системе запоминания автора. Я все же рекомендую бесплатную книгу школы Mnemonikon, которую можно найти здесь http://mnemonikon.ru/uchebnik.htm

Врезки.

Купить книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© chernov.pro