Книга: Мозг и счастье.

Оценка: 4 из 10
Автор: Рик Хансон

Продолжаю покупать книги данной серии в надежде наткнуться на такую же интересную книгу, которой была “Пластичность мозга“, которая и пробудила во мне интерес к работе нашего мозга. Ну или хотя бы как книга “Тайны нашего мозга” – в которой занятно описываются факты о работе мозга.

Эта книга оказалась больше из раздела загадок, чем из раздела нейропсихологии. Не могу сказать что она прямо таки плоха, но это определенно не то, что я ожидал увидеть и уж совершенно точно, лучше бы на эти деньги купил другую книгу.

В целом книга говорит о том, как полезно находиться в состоянии покоя, как преодолеть свои страхи и как научиться не заводиться по каждому поводу. Казалось бы все круто, но смущает тот факт, что книга с очень сильным уклоном в буддизм и со слабым – в нейропсихологию. Этак книга очень поможет различного рода сектантам убеждать в своей правоте людей, которые любят аналогии с научными фактами.

Прочитав эту книгу, вы с лёгкостью объясните как именно формируются нейронные паттерны и в каких отделах мозга когда вы: злитесь, радуетесь, любите, находитесь в нейтральном состоянии и т.д. Но будете говорить это таким языком, что обычные люди вас вряд ли поймут. Ибо книга написана либо совсем простым языком – коим говорят священники для простого люда, либо нарочито научным – который можно встретить на конференциях и который на человеческий еще нужно расшифровать. Но т.к. в книге много от религии и мало от науки – то вы вряд ли будете часто лазить в словарь.

Пожалуй самой полезной информацией именно для меня – было описание процесса медитации. С чего начинает думать медитирующий, на какие вещи обращает или не обращает внимания, как реагирует на внешние раздражители и к чему нужно стремиться. Возможно в этом и был великий замысел именно этой книги именно для меня. Все остальное – похоже на религиозные басни о двух волках в сердце, о том что выживает тот, которого ты кормишь и так далее…

Для себя уже точно решил, что больше не буду покупать книги этой серии, пока у них не появится достаточное количество отзывов в Сети.

Тем не менее книгу обязательно стоит прочитать тем людям, кто часто срывается, волнуется, крутится как белка в колесе, не видит отдыха и счастья, запаривается на работе, постоянно орет или переживает, хочет меньше заводиться из-за мелких и крупных потерь.

Купить книгу на Озоне.

Взять на прокат в Friends-book.ru

Чернов Дмитрий© chernov.pro