Кейс: Заработать на спаме.

Очередной классный кейс креативного мышления. Как вы относитесь к спаму? Думаю так же как и я – негативно. Однако наше мнение не разделяет Даниэль Бэлсем из Сан-Франциско. Он напротив – безумно счастлив каждому письму от спемера, т.к. этим он зарабатывает себе на жизнь.   

Даниэль работал маркетологом. И вот в один прекрасный день его достала спамерская рассылка с просьбами увеличить некоторые части тела 🙂 Причем “достала” – слабо сказано. Он уволился со своей работы и поступил в юридический колледж. Это случилось в 2002 году и в этот же год он открыл свой сайт www.danhatesspam.com и стал вести судебную борьбу со спамерами. 

Теперь это его основная и единственная статья доходов. На сегодняшний момент он уже выиграл более 50 исков и этот список постоянно обновляется на его сайте. Еще большее число исков находится сейчас в “работе” и гарантирует ему безбедное существование ещё на ближайшие несколько лет. 

Примечательно, что диплом юриста он получил только в 2008 году и к этому моменту у него уже была пара десятков выигрышных дел. Заработал он не много не мало, а чуть больше 1 миллиона долларов. Даниэль не останавливается на достигнутом и собирается в ближайшее время значительно увеличить свои доходы. 

Его конек – это крупные компании, которым проще заплатить несколько десятков сотен долларов, нежели доводить дело до суда. За счет таких микро-побед обеспечивается основной кэш. На судебном разбирательстве с компанией Trancos Inc. выяснилось, что обвинителю принадлежит более 100 почтовых ящиков, с которых он и вылавливает своих жертв. В свою очередь часть полулегальных рассылок подали иск против Даниэля, в котором обвиняют его в разглашении конфиденциальной информации. 

А вы когда-нибудь пытались заработать на том, что вас больше всего достает или не нравится? Интересно, на сколько реально в России воспользоваться подобным способом заработка?

Чернов Дмитрий© chernov.pro