Книга: Психология политической борьбы.

Оценка: 6 из 10
Автор: Анатолий Зимичев

Книга позиционируется как некое руководство по психологии политической борьбы. Мне кажется рассматриваемый материал в ней гораздо шире. Вряд ли после прочтения этой книги можно будет выиграть выборы в правительство, но ваш уровень выступления перед публикой она безусловно поднимет. Ведь бывает же так, что вы научились хорошо делать презентации, а вот каверзные вопросы еще пугают вас, да и невозможно подготовиться ко всем возможным случайностям.

Книга как раз хороша тем, что рассматривает этнос начиная с самых основ. Как в нем зарождаются правила, что является мотивацией к действию и как зарождаются ценности.

Про мотивацию не могу обойти стороной наглядный пример:

Между крысой и миской с едой положили сеть под напряжением и постепенно увеличивали напряжение, с целью найти то максимальное, которое готова терпеть крыса, ради преодоления голода. В итоге зафиксировали некий показатель, который крыса уже не могла перейти и погибала от голода.

Затем вместо миски поставили крысу противоположного пола. И вот интересно, ради продления рода крыса готова была терпеть более высокое напряжение. Т.е. ради еды она уже не шла и погибала, а вот ради продолжения рода – готова была терпеть большую боль. Так же установили некое максимальное значение, после которого крыса не бежала к другой.

В третий раз уже положили маленького крысенка, над которым издевались… и что вы думаете, спеша на помощь маленькому крысенку, крыса готова была терпеть запредельное напряжение. Можно было подавать любую мощность, которая бы даже убивала крысу, но она все равно шла на помощь крысенку.

Получается, что если мы ставим себе задачу – заработать денег, то готовы тепрепть определенный уровень дискомфорта, если же нам нужно добиться сердца второй половинки, то мы готовы на более сильные изменения и лишения, ну а если мы чего-то добиваемся ради ребенка, то наши возможности воистину безграничны.

В книге достаточно много похожих примеров по мотивации и убеждению, рекомендую к прочтению различного рода спикерам, кандидатам, руководителям и прочим личностям, которые работают с большим количеством людей.

купить на Озоне

Взять на прокат в Friends-book.ru
Чернов Дмитрий© chernov.pro