Книга: Дизайн-мышление в бизнесе.

оценка 9 из 10.
автор: Тим Браун

Интересная книга Тима Брауна о пользе дизайн мышления, на самом деле не только в бизнесе, но и в жизни. Дизайн мышление – это не технология или же рецепт к действию, а скорее образ жизни компании или человека. В книге мы не найдем каких-то готовых рецептов для создания инноваций или способов для генерации идей, здесь мы наблюдаем некий концепт системы креативного мышления.

Создание любой инновации Тим со своей командой разделяет на три этапа:
-вдохновение
-поиск решения
-реализация.

Каждый этап в книге рассматривается отдельно, но в общих чертах.

Не однократно подчеркивается тот факт, что команда разработчиков проходит через все эти три этапа вместе, от начала и до конца. Причем команда разработчиков – это не отдельный набор дизайнеров, а группа людей которые будут создавать, продавать и использовать генерируемую идею. Границы между потребителем и поставщиком стираются, сегодня сами потребители являются создателями будущих товаров. К примеру, если вы разрабатываете новое устройство для школьных учреждений, то возьмите в проектную группу учителей, завучей, родителей учеников, самих учеников. Конечно не просто наладить работу между разно мыслящими людьми, однако это необходимо для создания действительно используемого или успешного продукта. Конечно же если вы не хотите чтобы вашу инновцию постигла участь Segway, когда придумали крутую штуку для передвижения, но совершенно не продумали как её транспортировать и хранить… подробнее сами прочитаете в книге 😉

В книге уделено много внимания пользе прототипирования и сторитейлингу ( искусство создавать истории). Так же затронуты такие аспекты как дизайн восприятий, когда мы не только думаем над тем, что мы создаем, но и что будет человек чувствовать при использовании. Это очень важно! 

Пожалуй книгу можно порекомендовать к прочтению всем R&D отделам, начинающим стартапам и всем тем кто создает товары или услуги. Вы сможете узнать все аспекты на которые стоит обратить внимание при создании идеи и очень сильно повысите свою эффективность и результативность.

При прочтении я набрасывал для себя интеллект-карту…

 я буду рад, если вы захотите дополнить или исправить данную карту. Для этого вот исходник, его открыть и отредактировать можно в программе Xmind (бесплатная)

Купить эту книгу или скачать на Озоне.
Чернов Дмитрий© chernov.pro