Лучшая книга для родителей. После трех уже поздно.

Оценка: 10 из 10.
Автор:  Масару Ибука . 

Книгу написал Масару Ибука – основатель компании SONY. В книге автор рассматривает проблемы сегодняшней молодежи именно с позиции раннего воспитания. Все советы даны на возраст ребенка до 3 лет. Эти же советы можно с успехом использовать и в полее позднем возрасте, но идеальным для воспитания автор считает именно ранний возраст, именно в нем закладывается основной фундамент на котором в будущем будет строится все остальное.

В нашем обществе для того чтобы стать специалистом нужно отучиться 5 лет в институте, чтобы стать мастером (сантехник, ремонт телевизоров..) – 2 года, для освоения простой работы (водитель, бармен, секретарь…) достаточно 2-3 недели, но что удивительно, для того чтобы обучиться стать родителем, достаточно им просто стать. Получается воспитание детей это на много проще чем сделать коктель, водить машину или чинить телевизоры.

Конечно кто-то может возразить, что человечество уже сотни лет живет, и всегда воспитывали как-то без пособий и без доп. обучения “как стать родителями”, однако я несколько не соглашусь. Ранее принципы воспитания закладывала община и самые нежизнеспособные – сдохли, затем государство, которое растило обслуживающий персонал… и самые нежизнеспособные опять таки сдохли. Выживали только самые талантливые и способные. Эта книга как раз и говорит о том, как не угробить творческого гения в ребенке пока он еще маленький и легко уязвим.

Эта книга меня достаточно сильно потрясла. С одной стророны автор ничего не говорит сверх-естественного, все его советы просты и даже логичны, но поразительно как достаточно большое число различных приемов выстроены в одну систему. Книга воспринимается не как некое кулинарное пособие, а как целостный учебник по воспитанию будущего хорошего человека. Когда я читал эту книгу, то в голове словно собиралась мозайка в едину картину и возникали инсайты (озарения) :”О точно! Это должно быть именно так, а как же иначе?”

Моя жена так же прочитала данную книгу и осталась очень давольно, единственное что её огорчило :”Эх, где же найти таких талантливых и добных учителей с которыми придется общаться ребенку вне дома?”. Поэтому в первую очередь я рекомендую и даже настоятельно требую чтобы эту книгу прочитали все воспитатели, детские врачи и просто люди, которые по роду службы общаются с ребенком. И конечно же – родители, особенно молодые мамы и папы.

Посмотреть книгу на Озоне.

Чернов Дмитрий© chernov.pro