Как быстро и надолго запоминать имена?

В прошлой свое статье “Почему запоминать имена так трудно?” мы разобрали основные аспекты забывчивости на имена. Давайте в этой статье разберемся как не забывать а запоминать имена при знакомстве.

Как я уже говорил – основная проблема в запоминание имен – отсутствие четкой ассоциации. Само по себе имя нам ни о чем не говорит. Значит для того чтобы запомнить имя, нужно создать дополнительные ассоциации.

1. Обращайтесь чаще по имени. Сразу после знакомства при обращении старайтесь употреблять имя нового знакомого. По статистике мы забываем новое имя уже через 20 секунд. Так что чтобы не забыть, начните употреблять его сразу же. К тому же если вы уже его забыли, то в самом начале знакомства не грех и переспросить.

2. Если возможно, постарайтесь установить взаимосвязь имени с внешностью или же лицом человека. (Маша – часто машет, Света – светится кулон, Андрей – усы похожи на букву А…). Так же можно прикручивать значение имени (см. www.davno.ru/names/)

3. Сразу же запишите имя. В начале разговора это можно устроить просьбой записать номер телефона собеседника. Или же простой обмен визитками (после встречи на обратной стороне визитки напишите краткий итог встречи.

4. Мой любимый способ. Постройте ассоциативную связь нового знакомого с кем-то из ваших знакомых. Например :” Моего брата так же зовут, и он очень похож на него”, или наоборот :”Зовут так же как и моего брата, но совсем на него не похож”. Чтобы запомнить имя и отчество, я составляю картинку (образ) из двух знакомых мне человек.

5. Придумывайте созвучия. Я уже говорил что клички запоминаются лучше. Используем это для создания шутливых ассоциативных поговорок. Клава – на голове облава, Геннадий – толстяк и съел вагон оладий, Маша – в голове одна каша и т.д. Чем шутливее и безумее ассоциация тем лучше. Можно даже не совсем в рифму.

6. При запоминании большого числа людей обязательно добавляйте характеристики: “Света – худая, Алексей – с бородой, Артем со смешным телефоном”… и т.д.

Расскажите, а как вы запоминаете имена?
Чернов Дмитрий© chernov.pro