С 8 марта и история праздника.

Сегодня мы поздравляем наших дам с Международным женским днем 8 марта. Этот праздник отмечается в ряде стран как “женский день”. Причем смысл этого праздника варьируется от восхищения женщиной до борьбы за их социальные права.

Как это было.
Женский день был еще в Древнем Риме, правда не у всех женщин. Его отмечали только “матроны”. Это женщины, которые родились свободными и состоящие в браке. Уже тогда была традиция дарить им цветы, подарки и окружать заботой. В этот день они официально освобождались от своих обязанностей. Матроны одевались в лучшие одежды и проводили время в храме богини Весты.

19 век.

Храм богини Весты и парк



Первая версия… Уже к середине 19 века были достигнуты определенные права в борьбе против сословного, имущественного и рассовой дискриминации, но женщины во всех странах мира даже не имели права голоса, возможности занимать государственные должности и были ограничены в праве на труд. Это вызвало протесты. По одной из версии происхождения сегодняшнего праздника в этот день в 1857 году работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке провели демонстрацию против ущемления трудовых прав и низкой зарплаты. Требованиями женщин были сокращение рабочего дня, улучшение условий работу и мужскую зарплату. Справедливости ради стоит отметить, что рабочий день в то время был 16 часов.

Но это всего лишь одна из версий. Вторая версия… Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.

20 век.
Третья версия… В здании Молодежного дома в 1910 году на Международной социалистической женской конференции было принято решение о праздновании международного женского дня.

Четвертая версия… 8 марта 1908 года состоялся митинг в Нью-Йорке по призыву социал-демократической женской организации. В этот день 15 000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и увеличения зарплаты.

Пятая версия… В 1910 году видная немецкая социалистка Клара Цеткин предложила на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, учредить день борьбы за права женщин. По предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг датой было утверждено 19 марта. Она вспомнила, что 19 марта 1848 года король Пруссии дал обещание провести реформы, в том числе ввести избирательное право для женщин.

Первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта 1911 года, проходили многолюдные митинги. В 1912 году он отмечался 12 мая в тех же странах. В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта. В 1914 году Международный женский день провели 8 марта одновременно в ряде стран.

Впервые день “8 марта” в России стал отмечаться в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий предшествовавших Февральской революции.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР этот день потерял политическую окраску и стал днём всех женщин, одним из немногих неполитических праздников.

В мире .
Этот день является национальным праздником и выходным днем в бывших республиках СССР, а так же в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Узбекистане — День матери; в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.

Чернов Дмитрий© 4ernov.ru

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если понравилось =)