Книги: Креативное мышление. Эдвард де Боно

Эдвард де Боно

Моё хобби и работа – это организация мероприятий по решению сложных задачек, используя методы мышления. Очень часто меня спрашивают, какую литературу можно почитать на эту тематику, вот отличный список из книг прочтенных и рекомендованных мной.

1. Латеральное мышление. Эдвард де Боно

Это была моя первая книга по креативному мышлению. В книге автор противопоставляет логическое мышление ( или же шаблонное) и не логическое (т.е. творческое). Суть в том, что можно не логичными, не связанными путями прийти к отличному решению. Более того, он рассказывает как осознанно мыслить не логично и добиваться хороших результатов.
посмотреть на Озоне

2. Водная логика. Эдвард де Боно

Прекрасное продолжение книги “Латеральное мышление”. Многие вещи пересекаются с книгой “Я прав- вы заблуждаетесь”, однако они выражены более понятным языком. Много схем для того чтобы понять, как выглядит поток мышления. Эдвард де Боно рассказывает о том как вообще устроено мышление, как формируются шаблоны и т.д.
посмотреть на Озоне

3. Шесть шляп мышления. Эдвард де Боно

Отличная книга о том как мыслить в процессе обсуждения. Как построить эффективное совещание, презентацию, выступление или рекламное сообщение. Люди прошедшие курс шести шляп, говорят, что их совещания с двух часов, сократились до сорока минут. Технология шести шляп помогает полностью устранить споры и пустые дискуссии при обсуждении. Более того, она позволяет расширить горизонты обсуждения и не упустить что-то важное. Рекомендую всем, кто даже не интересуется методами мышления.
посмотреть на Озоне


4. Учите своего ребенка мыслить. Эдвард де Боно

Я использую эту книгу как справочник по методам мышления. Все основные приемы собраны в книге, с кратким описанием и примерами.Не рекомендую сразу начинать читать её, т.к. в других книгах, в частности “Латеральное мышление” более четко прописана механика как эти методы увязывать друг с другом и использовать.
посмотреть на Озоне

5. Шесть медалей оценки. Эдвард де Боно

Интересная книга, о том как более эффективно оценивать что бы то ни было. Я бы порекомендовал её стартапам для оценки эффективности своих бизнес-моделей. Это наверное единственная книга из всех, которая мне понравилась лишь после того, как дочитал её до конца 🙂
посмотреть на Озоне




п.с. у Эдварда де Боно есть и другие книги. Они здесь не указаны не из-за того что они “плохие”, а лишь из-за того что я их не читал.

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)