Книга: Шесть медалей оценки

Вчера прочитал очередную интересную книгу и спешу оставить свой feedback. Пожалуй это первая книга от Эдварда де Боно, которая такая тоненька. Был приятно удивлен, когда не встретил на 1/3 книги хвалебных речей о том какая эта книга хорошая. В ней автор перешел сразу к делу. На протяжении всей книги долго плевался, т.к. идея оценки была описана как-то не очень структурно. Книга порождала больше вопросов, чем ответов. Однако как и в хорошем детективе всё на места поставила развязка. В последних главах автор рассказал как таки упорядочить все полученные знания.

Основная идея книги заключается в том, что мы не обращаем внимания на вещи, которых не знаем. Вспомните, как только мы встречаем в жизни новое слово, то начинаем замечать его буквально везде и удивляемся, как это до этого оно нам на глаза не попадалось. Суть книги назвать направления ( с помощью медалей) для сознательного просчета последствий в каждом из них, а не только в одном, как мы это привыкли делать.

Книга точно не для широкого круга читателей, хоть себя таковой и позиционирует(ИМХО). Мне кажется книга прекрасно подойдет тем кому приходится часто анализировать различные проекты и научиться выходить за рамки обычных “плюсов и минусов” проекта. 

посмотреть на озоне

p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)