Google +1

В последнее время Гугл не перестает нас радовать своими новинками. Думаю уже почти все в курсе появления новой соц. сети Google +. Соц. сеть стартует так же как и почта компании в 2001 году – т.е. по приглашениям. Хотя по заявлению на сайте даже для приглашенных эта соц. сеть пока закрыта.

Примечательно что соц. сеть еще не появилась в массовый доступ, а уже заблокирована своим конкурентом Facebook.com за возможность участникам копировать данные своих друзей. Но сегодня не об этом.

Примечательно что так же недавно появилась новая кнопка google+1, которая в будущем будет тесно взаимодействовать с новой соц. сетью Google+

Кнопка позволяет рекомендовать понравившийся контент своим друзьям зарегистрированным и вошедшим в аккаунт google в результатах поиска, а так же видеть рекомендации своих друзей.

Уже существуют легенды, что она будет влиять на порядок выдачи в поисковике. Мне кажется это логичным, контент с большим числом лайков( или как они там будут называться) заслуживает большее внимание, ИМХО.

Так же поражает рост появления гугл кнопки на сайтах. За пару недель число гугл-кнопок уже обогнало число кнопок от Твиттера. Вот примерная статистика:




Причем в статистике не отображено, что примерно 53% сайтов в сети Интернет не имеют вообще никаких кнопок.


В любом случае за пару недель перерасти твиттер в 2 раза – это уже не плохо. Согласитесь.
Для желающих добавить себе Google+1 добро пожаловать на сайт: http://www.google.com/webmasters/+1/button/

Настройки слишком просты чтобы их комментировать, к тому же все на русском языке. Отмечу только один момент:  при добавлении такого вида кода
<g:plusone></g:plusone>
который предлагает Гугл вы может забыть о всех проверках валидности кода. Если же для вас это имеет большое значение или для заказчика, то воспользуйтесь следующей формой записи:
<div class=“g-plusone”></div>