Твиттер на службе президента США

В России Твиттер воспринимается больше как непонятная соц. сеть. с ботами и прочей ересью, которую не интересно читать. Даже Артемий Лебедев один из самых известных блоггеров рунета похоже так и не разобрался как ей пользоваться. Быть может по-этому и пишет всякую хрень. =)

Пожалуй только айтишники на сегодняшний момент оценили все его достоинства. И правда, сложно найти более удобный инструмент для общения особенно на конференциях.

Так вот пока мы только осваиваем диковинку, в США этот инструмент использует даже президент. Кончено не так как наш – постя твиты, сегодня прошла сессия в ходе которой Обама отвечал на вопросы населения пришедшие через Твиттер. За неделю до сессии был разослан прес-релиз, в котором говорилось, что любой сможет задать вопрос президенту через твиттер используя хештег # askobama. В общей сложности было прислано порядка 169 395 твитов, из которых модерация выбрала наиболее интересные.

Судя по роликам в сети, ни президент ни ведущий за ранее не знали какие именно будут вопросы. Благодаря чему разговор получился глубоким и доверительным.

По статистике вопросы распределились примерно так:
26% – о рабочих местах
19% – относительно бюджета,
16% – о налогах,
10% – об образовании,
6% – по вопросам жилья.
Все вопросы были серьезные по своему характеру. Оставшиеся 23% видимо были не серьезные =)

То что у нас считается хренью собачьей в США уже является ухом президента.